Нурсултан Назарбаев: «У нас на повестке дня стоит переработка сырья»

Опубликовано
На Западе Казахстана 6 декабря в ходе телемоста было открыто производство металлоконструкции в Атырауской области

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста в Астане "Новая индустриализация страны: прыжок казахстанского барса" вновь заострил внимание бизнеса и правительства на необходимости развития в стране производств высокого передела.

«Раз мы являемся государством, богатым нефтью и газом, сейчас на повестке дня стоит вопрос — переработка нашего сырья. Не просто продавать сырье, а переработать его и увеличить добавочную стоимость, зарабатывать больше денег. Поэтому эти объекты — очень важные», — сказал Нурсултан Назарбаев во время запуска завода по производству нефтегазового оборудования и труб в Актюбинской области.

Как заявил во время запуска нового производства в этом регионе директор ТОО «Казахстанский завод нефтяного оборудования» Анар Кашлаев, данный проект является высокотехнологичным производством, создающим 120 новых рабочих мест. Для его реализации привлечено инвестиций на сумму 5,5 млрд тенге, при этом пятую часть производимой продукции — 20% объема выпускаемой продукции — предприятие намерено экспортировать на рынки Евразийского экономического союза и Китая.

«Наше высокотехнологичное производство — это один из примеров развития нефтегазового машиностроения страны. Создано 120 рабочих мест, привлечено инвестиций на сумму 5,5 млрд тенге, 20% объема выпускаемой продукции мы намерены экспортировать на рынки ЕАЭС и Китая», — сказал Кашлаев.

Помимо этого, на Западе Казахстана 6 декабря в ходе телемоста было открыто производство металлоконструкции в Атырауской области. Внедрение роботизированной системы на этом производстве позволит обеспечить объем выпускаемой металлопродукции 6 тыс. тонн в год, что будет обеспечивать всего 50 сотрудников. Стоимость этого производства составила 2,5 млрд тенге, и оно также будет задействовано в международных проектах нефтегазовой отрасли на территории Казахстана.

Также президентом была запущена золотоизвлекательная фабрика в поселке Аксу Акмолинской области: по словам генерального директора ТОО «Казахалтын Technology» Баламира Маханова, в первое время фабрикой планируется производить 4 тонны золота и 2 тонны серебра, которые затем будут перерабатываться на аффинажном заводе в Астане и пополнять золотовалютный фонд страны. Глава государства же отметил, что этот проект также встраивается в цепочку производства высокой добавленной стоимости.

«В Казахстане имеется более 150 (золотоносных — прим. Къ) месторождений. Лучше всего, если все они будут осваиваться нашими компаниями. Производство 4 тонн золота считается крупным производством. Поздравляю вас всех и благодарю работников!» — сказал Нурсултан Назарбаев.

Одновременно он подчеркнул важность вторичного использования уже отработавших свой срок продуктов — речь об этом зашла во время открытия предприятия по утилизации и переработке вышедших из эксплуатации транспортных средств ТОО "Recycling Company". Компания будет заниматься утилизацией и переработкой авто, его мощность составит до 50 тыс. единиц в год.

«Это первое предприятие такого плана в Казахстане, — подчеркнул глава государства. — Когда мы начинали первые шаги независимости, в Казахстане было всего 700 тысяч автомобилей, сейчас около 5 миллионов автомашин ходят по нашим дорогам, они изнашиваются, как и все в жизни, и засоряют окружающую среду, это же предприятие позволит все эти вопросы решить», — добавил он.

С тем же призывом — переходить от производства сырья к его переработке — президент страны обратился и к казахстанским аграриям, когда открывал молочный завод компании "Маслодел" с оборудованием Tetra Pak в Северо-Казахстанской области, модернизированный комплекс по переработке молока "Восток-Молоко" в Восточно-Казахстанской области и птицефабрики "Жайык Агро" в Западно-Казахстанской области.

«Мы государство аграрное — и наши аграрные возможности, это наш будущий стимул и наша перспектива, — сказал Нурсултан Назарбаев. — Через аграрный комплекс мы будем развиваться очень сильно, если будем его перерабатывать, как это делает весь мир. Просто произвести пшеницу, я всем аграриям говорю, просто посеять и поднять — это один вопрос. А ты попробуй из этого сделать высококачественное мясо и молоко. Теперь поворот делаем к этому», — добавил он.

«Посмотрите, хороший урожай у России, у нас — цены на пшеницу упали, а на готовую продукцию ничего не упало, — добавил он. — То есть речь идет о том, что мы должны переходить от сырьевого аграрного комплекса к перерабатывающей промышленности. В этом плане эти новые ласточки — хорошие. Я уверен, что это высококачественная продукция и на прилавках залеживаться не будет. И это будет высококачественная экспортная продукция тоже», — заключил он.

Напомним, что в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация страны: прыжок казахстанского барса» 6 декабря планируется запустить 25 новых индустриальных объектов, которые находятся на связи с Астаной в режиме реального времени.

Читайте также