Корейско-турецкий консорциум начнет строительство БАКАД в 2018 году

Опубликовано
Согласно планам, БАКАД будет платной дорогой, которая "значительно разгрузит Алматы и сможет вывести большой поток транзитного автомобильного потока, не въезжая в город"

Строительные работы на проекте БАКАД начнутся в конце первого квартала 2018 года, сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

"Сегодня планируется подписание (…) финального контракта по строительству концессионной дороги БАКАД. Там определился, наконец, консорциум-победитель, этот консорциум южно-корейский — турецкий из четырех компаний состоит. Консорциум будет сам вкладывать деньги, не из бюджета, сам строить, эксплуатировать, отбивать деньги", — сказал Касымбек.

При этом он добавил, что данный консорциум имеет опыт строительства "крупных концессионных проектов, намного больше, чем БАКАД".

По его словам, планируется, что консорциум уже с декабря "начнет мобилизацию". "Строительные работы должны начаться с первым теплом. Мы ожидаем, что конец первого квартала – начало второго уже строительные работы на площадке будут", — сказал министр.

Он напомнил, что согласно планам, БАКАД будет платной дорогой, которая "значительно разгрузит Алматы и сможет вывести большой поток транзитного автомобильного потока, не въезжая в город".

Проект рассчитан до 2025 года. Стоимость строительства составляет порядка 180 млрд тенге.

Читайте также