Зиятхан Гасанов: «У нас нет шансов производить некачественные продукты»

Опубликовано (обновлено )
Генеральный директор Абди Ибрагим Глобал Фарм Зиятхан Гасанов рассказал о том, как компании удается добиваться высочайшего качества препаратов, о развитии фармотрасли и планах по выходу на контрактное производство

В Казахстане необходимо менять культуру восприятия местного производства. Генеральный директор Абди Ибрагим Глобал Фарм Зиятхан Гасанов рассказал о том, как компании удается добиваться высочайшего качества препаратов, о развитии фармотрасли и планах по выходу на контрактное производство.

— Расскажите, пожалуйста, об особенностях лекарственных препаратов, выпускаемых вашим предприятием? Какие препараты вы производите?

— ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм» (AIGP) – это фармацевтическая компания, которая была создана в октябре 2012 года, путем интеграции двух крупнейших фармацевтических компаний, «Abdi Ibrahim» (Турции) и группы компаний Lancaster Group (Kazakhstan). Наше производство лекарственных средств рассчитано не на простые лекарства.

Стратегия такова, что мы целенаправленно идем по более серьезному пути. Наше производство — это полная линейка препаратов для лечения сахарного диабета, препараты для лечения ВИЧ и туберкулеза, неврологии, кардиологии, гастроэнтерологии. Почему мы идем поэтому пути? Потому-что эти препараты очень сильны по эффективности лечения, поэтому мы уверены, что мы производим высококачественный продукт. Помимо того, что нас контролируют государственные органы, нас также контролируют и конкуренты. Кроме этого, нередко пациенты, к примеру, принимающие препараты для лечения сахарного диабета, приняв таблетку по истечению короткого времени могут сделать вывод о том, работает препарат или нет. Поэтому у нас нет шансов производить некачественные продукты.

— Расскажите подробнее, как вам удается добиться качества продукции?

— Практически на протяжении 20 лет я сам являлся врачом. И одна из заповедей и целей любого врача – не навредить. Поэтому, проводя исследование продукта мы изучаем оригинальность препарата, далее занимаемся поиском субстанций для его производства. Цена для нас не самое главное, мы не преследуем цели удешевить продукцию, первостепенным является качество. Более того, при закупе сырья для препаратов, мы предварительно также проводим инспекцию заводов на которых закупаем субстанции для лекарств. Хотелось бы отметить, что лаборатория Абди Ибрагим Глобал Фарм является уникальной, аналогов в Казахстане нет. Кроме этого, мы работаем на оборудовании ведущих компаний мира. Также мы проводим анализ на всех этапах производства начиная с забора субстанции до выпуска готового препарата. Важно понимать, что для того чтобы выйти на рынок, мы должны в первую очередь получить сертификат государственных органов, что мы выпустили качественный продукт. Для этого сертификата мы делаем более 7 анализов, и только когда мы получаем гарантию качества продукта более 200%, мы его направляем его в государственные органы на проверку. То есть, тот контроль, который мы проводим на всех этапах производства, фактически нивелирует риски получить некачественный продукт. Благодаря этому, мы достигли того, что государство доверило нам делать поставку препаратов на территории всей страны. Мы выиграли тендер на долгосрочный контракт с СК «Фармация» на более 100 препаратов на срок 10 лет.

— Почему вы решили выпускать именно эти виды лекарственных препаратов?

— Мы очень амбициозны, и не ищем легких путей. Наши партнеры Абди Ибрагим (Турция) также специализируются на производстве высокотехнологичных препаратов, К сожалению, среди населения существует определенное недоверие к качеству продуктов отечественного производства, и это касается не только фармацевтической отрасли. Однако на сегодняшний день наша задача состоит в том, чтобы изменить это мнение. В Казахстан пришли очень мощные, влиятельные инвесторы. Компания Абди Ибрагим (Турция) являются одними из лидеров индустрии. Она имеет ряд заводов, которые экспортируют препараты более чем в 50 стран мира, практически на всех континентах, а также имеет лицензионное производство от 30 ведущих фармкомпаний мира и внушительный научно-исследовательский потенциал. На сегодняшний день мы практически имеем доступ ко всем технологиям и опыту, наработанному компанией Абди Ибрагим более чем за 100 лет существования, которые помогают нам как в производстве, так и в продвижении препаратов.

Также мы занимаемся трансфером технологий с другими странами. Трансфер технологий — это адаптация технологий из другого места к нашим производственным возможностям. Происходит большая работа для того, чтобы результаты наших лабораторных исследований совпадали с результатами наших партнеров. Успешные проекты по передаче технологий осуществлены с Россией, Турцией и другими странами.

— На Ваш взгляд, какие меры необходимо предпринимать для того, чтобы менять это представление об отечественных продуктах?

— Я думаю, необходимо проводить какие-то экскурсии, в рамках которых можно было наглядно показать и более подробно рассказать о том, какие ресурсы используются для производства, в нашем случае лекарственных препаратов, сколько труда люди вкладывают в эту работу, на каком оборудовании производятся препараты. Говорить в целом о всем производственном цикле, не вырывая из контекста какие-то негативные вещи.

К примеру, когда в инструкциях к препаратам люди видят множество побочных явлений, это порой отталкивает потребителя. Однако побочные явления в фарминдустрии указываются даже тогда, когда происходит один случай на миллион.

Но в целом в настоящее время уже происходит очень мощная поддержка фармотрасли со стороны государства. Долгосрочные контракты, которые мы подписали, и те законодательные акты, которые применяются, это все идет на поддержку отечественного производителя. Отечественное не значит плохое, местное производство выгодно по всем статьям для страны, это и удешевление производства, соответствие качеству, увеличение рабочих мест, поступление налогов и многие другие положительные факторы.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неоднократно заявлял о том, что мы должны достигнуть 30% -го роста. Поскольку если страна производит меньше 30% лекарственных средств, то это представляет угрозу для национальной безопасности. В натуральном выражении мы достигли этого объема, а вот в денежном пока нет. Но каждый год отрасль растет на 20-30%. В казахстанскую фармотрасль было привлечено более 200 млн долларов со стороны инвесторов, и почти треть из них — это инвестиции в наш завод.

— В этой связи, не могли бы Вы немного рассказать об объемах производства, а также о том, когда завод начал свою работу в Казахстане?

— Объем производства порядка 1,5 млрд таблеток и капсул в год, включая и экспортные препараты. Завод начал строиться в 2013 году, официальное открытие состоялось в декабре 2015 года. После открытия проводились валидационные процессы, и уже в мае 2016 года мы пригласили инспекцию, а в июне получили сертификат GMP.

— Каким образом вы реализовываете готовую продукцию? Как она попадает на полки аптек?

— У нас есть несколько контрактов с крупными дистрибьюторскими компаниями, которые имеют необходимые сертификаты. Мы заключаем с ними договоры на поставку, а непосредственно реализацией в аптеки занимаются они. Розничная продажа имеет некоторые отличия. В нашем розничном дивизионе есть несколько групп препаратов. Прежде всего это рецептурные и безрецептурные, а также препараты для гастроэнтерологии, противоболевые, гинекологические для реализации линейки этих препаратов нам приходится работать с врачами, поскольку напрямую мы не можем потребителю рассказать об этих лекарствах. Конечно, для врача прежде всего важна действенность и качество препарата. Они выписывают рецепт, далее потребитель идет в аптеки и покупает препарат. Но есть также группа безрецептурных продуктов. Такие препараты вы можете продавать напрямую потребителю. То есть розничные продажи предлагают больший выбор как для врачей, так и для пациента, чтобы решить какой препарат для него более подходящий.

— Расскажите, пожалуйста, о вашем коллективе? Сколько у вас сотрудников? И какие условия труда вы предоставляете для них?

— Должен отметить, что наша компания очень много инвестирует в сотрудников. Они обучаются в России, Турции, на Украине. Сегодня в компании работает более 200 человек, подчеркну, что при объединении компаний Глобал Фарм и Абди Ибрагим в 2012 году, нам удалось сохранить весь коллектив. 3-4 человека являются экспатами, они приезжают для обучения сотрудников, налаживания процессов производства. Учитывая, что фармацевтическая отрасль только встает на ноги, каждый сотрудник сегодня на вес золота. Наши сотрудники не только опытные и грамотные люди, но также это команда, каждый четко понимает свою персональную ответственность. Мы нацелены на то, чтобы развивать сотрудников внутри компании. Сейчас я веду переговоры с фарминститутами для того, чтобы они подбирали перспективных студентов для прохождения практики в нашей компании, самым талантливым из них мы готовы предоставить работу на нашем производстве. Средний возраст сотрудников компании на сегодня 30 лет. При этом, могу сказать, что заработные платы выше средних, которые есть в стране, для всех категорий сотрудников.

— Какие у вас планы по развитию компании в ближайшее время и в более длительной перспективе?

— В феврале-марте следующего мы получим очень мощное технологичное оборудование, благодаря которому будут автоматизированы многие процессы. Мы также выставляем для себя цели стратегии развития до 2020 года. Один из шагов этой стратегии вывод новых инновационных продуктов и включение их в наш портфель, с целью дальнейшего расширения производства. Для того, чтобы вывести эти продукты на рынок Казахстана, мы изучаем потребность населения в препаратах.

В приоритете импортозамещение и экспортоориентированность. В наших планах выход на новые рынки, в частности на все пространство СНГ, Восточную Европу, Грузию. В будущем мы ожидаем, что доля импортозамещения составит порядка 40%. Оставшиеся 60% будут распределены на экспорт и внутренние ритейловые продажи. Также мы планируем выйти на контрактное производство. Мощности и ресурсы нашего завода нацелены на развитие. Мы планируем, что многие крупные фармкомпании будут производить у нас препараты по лицензионным контрактам. Это один из лучших вариантов, как для них, так и для нас. Для них это возможность локализации бизнеса и удешевление производства и логистики, а для нас обмен опытом и знаниями.

Уже сейчас мы ведем переговоры с большими европейскими компаниями, для этого необходимо проведение аудита. Если его результаты будут удовлетворять их требованиям, то мы сможем принять компании для работы на нашем заводе. Контрактное производство — это шаг к инновационноым продуктам. Существует очень много продуктов, технологии которых закрыты для нас, если нам удастся наладить диалог, то большие компании пойдут нам на встречу.

Кроме этого, для нас также очень важно развивать партнерские отношения со всеми ключевыми сторонами: врачами, поставщиками сырья и различными ассоциациями. Наша компания старается быть очень прозрачной. Сейчас для нас важно создать собственную культуру компании в Казахстане, такую, чтобы люди хотели в ней работать. Мы уже организовали очень много проектов, которые направлены на улучшение деятельности в Казахстане.

Читайте также