Ювелиры Казахстана готовятся к экспансии российского рынка

Опубликовано (обновлено )
Директор по производству АО «Казахювелир» Алмаз Жумашев поделился своим видением ситуации на ювелирном рынке в ходе открытия салона премиум-класса компании в Астане

В конце 2017 года планируется принятие нового Закона «О недрах и недропользовании» и более детального документа – «Дорожной карты развития ювелирной отрасли Казахстана». Директор по производству АО «Казахювелир» Алмаз Жумашев считает, что последовательная реализация норм упомянутых документов позволят сделать отечественный рынок производства и реализации ювелирных изделий конкурентоспособным. Своим видением ситуации на рынке он поделился с «Къ» в ходе открытия салона премиум-класса компании в Астане.

– Что, на Ваш взгляд, изменится с принятием нового Закона «О недрах и недропользовании» и «Дорожной карты развития ювелирной отрасли Казахстана»? Каковы ожидания игроков рынка?

– Самое главное ожидание – это принятие комплекса мер по наведению порядка на рынке, он должен стать прозрачным. Для этого в новом отраслевом законе прописаны нормы по обязательному опробованию и клеймению, экспертизе, госконтроле за реализацией и ввозом ювелирных изделий. Для более эффективной реализации данной нормы и борьбы с «серым» ввозом, государство поделилось монополией, и если раньше аккредитация на пробирование была только у Пробирной палаты АО «НаЦЭкС», то теперь аккредитация есть и у нас. Думаю, ситуация на рынке, связанная с «серым» ввозом, улучшится с принятием данных документов. Когда весь товар будет проходить жесткий государственный контроль, но при этом будут комфортные налоговые условия, люди выйдут из «тени» и начнут работать официально. Это приведет к тому, что в страну будет завозиться легальный товар, отвечающий высоким требованиям к качеству и, как следствие, к установлению средней цены на золото, которое будет продаваться на прилавках. Улучшится тогда и ситуация с уплатой налогов. А это можно сделать, если проверять товар именно на наличие клейма, пробы. Эта работа налоговых органов.

Важным пунктом Дорожной карты развития ювелирной отрасли является снижение таможенного бремени. В Министерстве по инвестициям и развитию обещали рассмотреть возможность снижения пошлин на ввоз оборудования для отрасли.

Некоторые пункты Карты уже реализованы. В частности, в рамках ее реализации государство разрешило аффинажным заводам часть золота продавать напрямую ювелирам – эта мера существенно облегчила нам жизнь. Например, аффинажному заводу «Тау-Кен Алтын» дано право до 300 кг аффинированного золота в год реализовывать ювелирам Казахстана. Золото реализуется нам по цене лондонской биржи металлов на день осуществления операции. Это, конечно, при 25-тонной производственной мощности данного завода 300 кг реализуемых ювелирам кажется ничтожным количеством, но в то же время эти 300 кг – то количество золота, которое позволяет уверенно чувствовать себя на рынке ювелирам страны.

– А какова на сегодня доля теневого рынка?

– Около 70-80%. Сложно сказать, каков его объем в денежном выражении…

– А если в целом говорить о перспективах рынка. Каковы они?

– Перспективы роста объемов рынка есть в виду того, что менталитет казахстанцев очень тесно связан с какими-то мероприятиями: тои, дни рождения, свадьбы, юбилеи и так далее. Ни одно из этих торжеств не обходится без подарков. Это сфера поэтому будет развиваться.

Мы каждый год наращиваем объемы производства. Есть новые планы, идеи. В настоящий момент изделия из России составляют основную часть импорта ювелирных изделий на нашем рынке, мы планируем ответную экспансию с эксклюзивными изделиями в стиле «этно». Мы принимаем участие на многих международных выставках в Гонконге, Стамбуле, Италии и видим, как со стороны мастеров, так и со стороны населения, большой интерес к нашим национальным узорам. Есть спрос. Этот тренд во всем мире популярен, но мы начнем с ближайшего соседа. Наши мастера разрабатывают потрясающие эскизы, переосмысляя традиционные казахские мотивы. Думаю, тут мы серьезную конкуренцию составим сибирской этнике.

Еще одна тенденция наметилась в данной отрасли: все ювелиры Казахстана – и мы в том числе – идем к тому, что скоро создадим какой-то казахстанский бренд и будем продавать не просто ювелирные изделия, а изделия, наполненные историей, смыслом и символикой. Тенденция такая наметилась. Ювелиры Казахстана потихоньку объединяются, на сегодня есть несколько гильдий, есть Лига ювелиров и еще некие группы. Я думаю, мы потихоньку придем к тому, что будет единый союз ювелиров и будет какой-то единый бренд.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также