Ввоз китайских телефонов в Казахстан за год уменьшился на 11%

Опубликовано
Физические объемы импорта телефонных аппаратов (и прочей аппаратуры для передачи голоса и изображений) в Казахстан снижаются

Физические объемы импорта телефонных аппаратов (и прочей аппаратуры для передачи голоса и изображений) в Казахстан снижаются, хотя стоимость ввоза растет.

В частности, за 9 месяцев текущего года в Казахстан было завезено 2,8 тысячи тонн телефонов. Это на 1,9% меньше объемов импорта такой продукции за аналогичный период 2016 года. При этом сумма импорта за год выросла на 41,4%, до $548,3 млн. Годом ранее импорт телефонов в РК обошелся в $387,9 млн.

Спрос на индивидуальные средства связи в РК резко упал, значительное сокращение объемов импорта телефонов зафиксировано в течение последних 3 лет. Так, за январь-сентябрь 2014 года в страну было ввезено 5,1 тысячи тонн такой продукции. Это на 79,6% больше объемов этого года. Сумма ввоза также была выше, чем сейчас, — стоимость импорта телефонов в 2014 году оценивалась в $745,1 млн, что на 35,9% выше уровня этого года.

Вероятная причина падения спроса на рынке телефонов — резкое повышение стоимости. Так, в текущем году тонна импорта такой продукции обошлась в $194,7 тыс., или на 44% выше суммы за аналогичный период 2016 года.

В пятерке крупнейших импортеров телефонов и других средств связи в Казахстан за год произошли заметные изменения. Тройка лидеров осталась неизменной: с большим отрывом возглавляет список Китай, откуда в РК было ввезено продукции на $295,5 млн; на втором месте — Вьетнам, объемы импорта телефонов за 9 месяцев 2017 года составили $146 млн; замыкает тройку Россия с суммой ввоза на $34,7 млн. При этом в физическом выражении объемы ввоза китайских телефонов за год уменьшились на 11%, а вьетнамских и российских, напротив, увеличились, — на 48% и 25%, соответственно.

Однако, за год из пятерки крупнейших импортеров данной продукции выбыли Израиль и Республика Корея. Их место заняли Малайзия с объемом $12 млн и США с суммой ввоза $8,6 млн, соответственно.

В свою очередь, за год израильские производители сократили объемы поставок телефонов и другой аппаратуры для передачи голоса и изображений в 2,9 раза, с $11,5 млн до $4 млн. Сумма ввоза корейских телефонов в РК упала в 2,5 раза, с $8,6 млн до $3,4 млн.

Читайте также