До конца года из Казахстана в Иран будет экспортировано 200 тонн мяса

Опубликовано (обновлено )
Исламская Республика ежегодно импортирует свыше 100 тыс. тонн говядины и баранины на сумму более чем $400 млн

В июле этого года между Казахстаном и Ираном были согласованы ветеринарные требования на поставку в Иран живых овец, замороженной и охлажденной баранины. На данный момент уже поставлено порядка 118 тонн живых овец на сумму $240,5 тыс. и 132 тонны мяса баранины на сумму $619 тыс.

Для Казахстана Иран как экспортный рынок обладает большим потенциалом. Иранский рынок заинтересован в качественном мясе из Казахстана. Исламская Республика ежегодно импортирует свыше 100 тыс. тонн говядины и баранины на сумму более чем $400 млн.

«На данный момент уже поставлено порядка 118 тонн живых овец на сумму $240,5 тыс. и 132 тонны мяса баранины на сумму $619 тыс. Крупный поставщик – это ТОО «Кублей» из Уральска. «Кублей» заключил контракты с иранскими компаниями, согласно которым до конца года будет экспортировано 200 тонн мяса. Из этого объема 100 тонн уже отправилось в Иран», — отмечается в сообщении пресс-службы МСХ РК.

Помимо ТОО «Кублей» поставки баранины налаживает ТОО «Батыс Марка Ламб», также из западноказахстанского региона.

Кроме того, Иран как экспортное направление – это не только мясо. Есть интерес к широкому спектру нашей сельскохозяйственной продукции. В том числе проходят переговоры о поставках казахстанской пшеницы, продукции зерновых и масличных культур.

Читайте также