На Юге Казахстана появится инновационная мини-гидроэлектростанция

Опубликовано
Планируемая к возведению станция представляет собой турбину и комплект вспомогательного оборудования, установленные в контейнере, мощность такой ГЭС составляет до 2 МВт

В Южно-Казахстанской области появится инновационная пилотная мини-гидроэлектростанция контейнерного типа мощностью до 2 МВт. Данный проект будет реализован АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Шымкент» и региональным центром «Росатом Центральная Азия».

Соответствующее соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве было подписано АО «НК «СПК «Шымкент» и региональным центром «Росатом Центральная Азия» месяц назад, накануне завершения Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017». А недавно состоялся первый технический визит специалистов для обследования потенциальной площадки и определения благоприятного местоположения контейнера и водозабора.

Необходимо отметить, что упомянутое выше соглашение предусматривает развитие в Южно-Казахстанской области малой гидроэнергетики и других возобновляемых источников энергии, а также ресурсосбережения и эффективного природопользования. При этом, как отмечают эксперты, теоретически мощность всех гидроресурсов Казахстана составляет 170 млрд кВт.ч в год. Но при этом в настоящее время используется лишь незначительная часть данных гидроэнергоресурсов.

Вместе с тем, строительство гидроэлектростанций нередко влечет за собой нарушение природной среды: из оборота изымаются сельскохозяйственные и заповедные земли, нарушается нерест рыбы и речная экология, вырубаются леса под строительство ЛЭП.

Однако в Южно-Казахстанской области планируется построить мини-ГЭС производства венгерской компании Ganz Engineering and Energetics Machinery llc. (Ganz EEM), входящей в компанию «Атомэнергомаш» Госкорпорации «Росатом», не требует возведения плотин, и не нарушает экологию рек и других водоемов.

«Мини-ГЭС производства компании Ganz – это простое и экономичное решение, которое может применяться в тех регионах, куда с финансовой, либо технической точки зрения невозможно провести централизованное электроснабжение. Она может быть как самостоятельным источником электроэнергии, так и стать альтернативой использованию неэкономичных и неэкологичных источников энергии. Технические характеристики этого оборудования позволяют ставить эго даже в местах выхода воды из очистных сооружений», — сообщил в разговоре с «Къ» директор департамента стратегии и развития АО «Атомэнергомаш» Илья Лычев.

По словам г-на Лычева, планируемая к возведению станция представляет собой турбину и комплект вспомогательного оборудования, установленные в контейнере. Подобное контейнерное решение позволяет существенно сократить сроки запуска и в разы снизить стоимость строительных работ.

«Основные преимущества мини-ГЭС – это низкая себестоимость электроэнергии, короткое время доставки оборудования, простой и быстрый монтаж. После транспортировки к месту установки и подключения воды к турбине, производство электроэнергии может быть начато в течение месяца. Компактное оборудование имеет все необходимые устройства, которые нужны для работы, управления и контроля мини-ГЭС. Другое преимущество мини-ГЭС в контейнере — это дистанционное управление через сотовую телефонную связь или Интернет (в том числе, в мобильном варианте). Таким образом, владелец оборудования при помощи контрольной системы получает возможность управления станцией через свой компьютер, планшет, либо мобильный телефон, а также может получать информацию о количестве вырабатываемой электроэнергии», — отметил спикер.

Напомним, Концепцией перехода Казахстана к «зеленой экономике» предусмотрено, что к 2030 году за счет ГЭС будет производиться 10% электроэнергии в стране.

Справка:

АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Шымкент»

Создано в 2011 году со стопроцентным государственным участием. Основной целью деятельности компании является социально-экономическое развитие Южно-Казахстанской области, основанное на создании механизмов эффективного государственно-частного партнерства, реализации потенциала имеющихся в области активов и ресурсов, максимальном использовании возможностей рынков области, страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте также