Казахстанские экологи тестируют проекты, представленные на ЭКСПО-2017

Опубликовано
После завершения ЭКСПО-2017 казахстанские экологи взялись за тестирование оборудования, которое было представлено на выставке

После завершения ЭКСПО-2017 казахстанские экологи взялись за тестирование оборудования, которое было представлено на выставке.

Еще в сентябре РГП «Казгидромет» Министерства энергетики РК сообщил о том, что проводит наблюдение за состоянием атмосферного воздуха в наиболее крупных городах и промышленных центрах республики. Исследования проводятся в 49 населенных пунктах на 146 постах наблюдений, в том числе на 56 постах ручного отбора проб и 90 автоматических постах, работающих в непрерывном режиме. Также наблюдение проводится с помощью 14 передвижных лабораторий.

С 11 июля 2017 года на автоматическом посту контроля качества воздуха г. Астаны установлен один датчик Vaisala финского производства, для проверки адаптации к условиям РК и проведения сравнения данных с приборами российского производства, используемых для мониторинга качества воздуха в настоящее время. Вкратце напомним: РГП «Казгидромет» сотрудничает с Vaisala Group с 2005 года. В рамках ЭКСПО-2017 финский партнер презентовал автоматический датчик качества атмосферного воздуха AQT-420, который осуществляет измерения концентраций в автоматическом режиме шести загрязняющих веществ: диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, озона, взвешенных частиц РМ-2,5 и РМ-10.

По словам начальника лаборатории РГП «Казгидромет» Даны Аманбаевой, преимуществом финского ноу хау является легкость в обслуживании. «Датчики небольшого размера, мобильные, легко устанавливаются в любой точке города, например, на столбе, стене или крыше здания, поэтому не нужно выделять отдельный земельный участок. Кроме этого, датчик имеет высокую точность, погрешность составляет 1–3%, это лучший показатель у такого рода приборов. Благодаря солнечным панелям датчик имеет низкое энергопотребление. Также для нас является немаловажным возможность дополнительной комплектации метеопараметрами в дополнение к датчикам качества воздуха, так как при определении загрязнения необходимо знать направление, скорость ветра и другие параметры окружающей среды», – говорит эксперт.

Впрочем, по ее словам, кроме преимуществ датчик имеет и свои недостатки. В нынешней комплектации датчик не имеет сенсоров для определения сероводорода и оксида азота – важных компонентов для контроля атмосферного воздуха крупных городов. Однако компания Vaisala планирует до конца 2017 года завершить разработку этих сенсоров.

Предполагается, что по итогам проведенных исследований будут оглашены результаты сравнения показателей датчиков Vaisala и газоанализаторов, установленных в сети экологического мониторинга РГП «Казгидромет».

Вместе с тем стоит отметить, что согласно данным, опубликованным в Государственной концепции по переходу РК к «зеленой экономике» до 2020 года, «загрязнение окружающей среды оказывает серьезное негативное влияние на здоровье людей. Согласно международным исследованиям, около 40 тысяч детей до 10 лет имеют неврологические расстройства в результате чрезмерного воздействия свинца. Казахстан находится на втором месте по общему объему загрязнения окружающей среды органическими веществами среди стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии. В городах наблюдается высокий уровень загрязнения воздуха, уровень концентрации твердых частиц в десятки раз превышает подобные показатели в Европейском Союзе. Согласно оценкам, загрязнение воздуха является причиной до 6 тысяч преждевременных смертей в год».

Читайте также