Производители РК сдерживают рост цен на свою продукцию — всего 1,6% с начала года

Опубликовано
Для примера: в прошлом году за 8 месяцев цены выросли почти на 10%

Казахстанские производители пытаются сдержать рост цен на свою продукцию, чтобы восстановить спрос. За 8 месяцев текущего года цены на потребительские товары выросли всего на 1,6%.

Это самый низкий уровень роста цен за указанный период на протяжении последних 5 лет. Для примера: в прошлом году, с начала года по август, цены на потребтовары, произведенные в Казахстане, выросли на 9,4%.

На продукцию промежуточного потребления цены в этом году выросли на 6,2%, на средства производства — на 5,2%.

Наиболее резко в этом году увеличивалась стоимость казахстанской промышленной продукции для покупателей из стран вне СНГ — с начала года по август цены выросли на 5,9%.

Для внутренних покупателей стоимость отечественных товаров подросла на 5,6% — это слабее темпов удорожания продукции за аналогичный период прошлого года (+16,3%).

Наиболее стабильные цены казахстанские производители традиционно предлагают своим покупателям из стран СНГ — с начала года они увеличились всего на 2%.

Рынок СНГ, а в особенности ЕАЭС, становится одним из основных для сбыта казахстанской продукции — доля продажи товаров в ЕАЭС составляет 11% в общем объеме экспорта РК. Соответственно, более активная торговля в содружестве определяет низкие цены для таких покупателей.

Казахстанским производителям необходимо увеличивать свой рынок сбыта, что они и пытаются делать, сохраняя стабильность цен.

В этом году выпуск продукции в промышленности РК бьет рекорды — за январь-июнь в республике было произведено промышленных товаров и услуг физическом выражении на 7,7% больше, чем год назад.

Стоимость выпущенной продукции в этом году оценивается в 12,3 триллиона тенге (+22,2% за год).

Читайте также