К концу года объем промышленной продукции в ЮКО достигнет 570 млрд тенге

Опубликовано
В акимате Южно-Казахстанской области под председательством главы региона Жансеита Туймебаева состоялось селекторное совещание
Сегодня в акимате Южно-Казахстанской области под председательством главы региона Жансеита Туймебаева состоялось селекторное совещание, на котором было рассмотрено три основных вопроса.
Один из них – итоги социально-экономического развития региона за 8 месяцев 2017 года. На эту тему с докладом выступил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Арман Сабитов.
По его словам, объем промышленной продукции составил 510,1 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра увеличилась на 0,2%. Наряду с этим, объем продукции обрабатывающей промышленности составил 353,0 млрд тенге, увеличившись на 2,4%. По итогам года в горнодобывающей промышленности объем продукции составил 200 млрд тенге.
«В области объем легкой промышленности увеличился на 5,2%, машиностроения — на 32,7%, химической промышленности — на 17,3%, металлургии — на 17,0%, прочая неметаллическая минеральная продукция — на 14,8%, фармацевтическая продукция — на 12,1%, производство продуктов питания — на 8,4%. К концу текущего года объем промышленной продукции достигнет 570 млрд тенге», — сказал А.Сабитов.
Отметим, что в этом году в область было направлено 266,0 млрд тенге инвестиций, что по сравнению с соответствующим периодом 2016 года увеличилось на 21,8%. Также объем валовой продукции сельского хозяйства составил 257,4 млрд тенге, в сфере животноводства количество поголовья скота увеличилось в среднем на 5,5%. Кроме того, производство мяса увеличилось на 5,1%, молока на 2,0%, яиц на 9,1%.
В ходе совещания, глава региона поручил акимам районов и городов активизировать работы в вышеуказанных сферах, где отмечены низкие показатели.
«Необходимо активизировать привлечение внешних инвестиций. Также, поручаю руководителям управлений, акимам районов и городов обеспечить полное выполнение запланированных индикаторов на 2017 год, а по итогам месяца предоставить в управление экономики и бюджетного планирования информацию о выполнении индикаторов», — сказал Ж.Туймебаев.
Вместе с тем, на совещании обсудили ход освоения областного бюджета. На эту тему, с докладом выступил исполняющий обязанности руководителя областного управления финансов Ракымберды Мулкеманов. В свою очередь он отметил необходимость освоить соответствующие средства до конца текущего года. При этом аким области поручил создать конкретный план, направленный на совершенствование работ по освоению местного бюджета.
Читайте также