KPMG и PwC оштрафованы за ошибки в аудите

Опубликовано
PwC получила самый крупный штраф за все время работы регулятора

Две аудиторско-консалтинговые компании "Большой четверки" KPMG и PwC получили штрафы на миллионы фунтов стерлингов из-за ошибок, допущенных при проведении независимого контроля, сообщают Вести.

Аудитор KPMG оштрафован более чем на £4,8 млн американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) из-за некачественного аудита нефтегазовой компании Miller Energy Resources в 2011 г. KPMG обвиняют в том, что она оставила без внимания тот факт, что стоимость некоторых активов фирмы, для которой проводилась финансовая оценка, была завышена в 100 раз.

Кроме того, британский Совет по финансовой отчетности оштрафовал PwC за нарушения в аудите RSM Tenon Group, проведенном по итогам 2011 финансового года. PwC должна теперь выплатить £5,1 млн. По информации агентства Bloomberg, это самый крупный штраф за все время работы регулятора. PwC также должна покрыть расходы британского совета по финансовой отчетности на сумму в £500 тысяч.

Нарушения касались бонусных выплат, отдельных аспектов описания незавершенного производства и суммы, подлежащей возмещению по контрактам, учета арендной платы, оценки обеспечения капитала фирмы, не поддающегося материальному измерению, включая репутацию, связи и влияние. В PwC уже признали, что проведенный аудит не соответствовал профессиональным стандартам.

Читайте также