Близ Астаны построят солнечную электростанцию

Опубликовано
Стоимость проекта составит 165 млн евро

В Акмолинской области начали строительство крупнейшей в Центральной Азии солнечной электростанции, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Компания «KB Enterprises», являясь девелопером, инвестором и заказчиком по проектированию и строительству крупнейшей в центральной Азии солнечной электростанции мощностью 100 МВт, окончив этап подготовительных предпроектных работ, приступила к ключевому этапу реализации проекта. Новую солнечную электростанцию будут возводить в селе Кабанбай Батыра Целиноградского района.

По данным пресс-службы акимата области, стоимость проекта — 165 млн евро. Начаты подготовительные работы на участке площадью 300 га.

Инженерно-подрядной организацией выступает Международный холдинг SUMEC CLEAN ENERGY INTERNATIONAL CO. LTD. Строительство будет осуществляться при тесном сотрудничестве с европейским концерном ABB — одним из крупнейших лидеров в отрасли энергетики. Концерн предлагает высокий уровень контроля с участием своих экспертов на протяжении всего цикла работ — от выбора оборудования до поставки, монтажа.

Данный проект создает дополнительные рабочие места, улучшает энергетическую систему региона, а также в долгосрочной перспективе непременно окажет положительное влияние на финансово-экономическое положение области и страны в целом. Также данный проект является прецедентом и наглядным примером открытости местного рынка для перспективных инвестиционных «зеленых» технологий.

Все участники проекта, привлеченные компанией «KB Enterprises», являются экспертами международного уровня, что гарантирует успешную реализацию данного стратегического проекта.

Читайте также