Аэропорт Алматы предлагает поднять тарифы для авиакомпаний на 146%

Опубликовано
Согласно заявленному МАА плану по увеличению тарифов, суммарно за пять лет «Эйр Астана» дополнительно заплатит аэропорту 2,2 млрд тенге

Международный аэропорт Алматы представил свою инвестиционную программу по улучшению систем безопасности. Правда, инвестиции эти должны стать возвратными – за счет увеличения тарифов на услуги по безопасности для авиакомпаний.

Тариф предлагается поднять на 146%. Такой рост объясняется высокой стоимостью программы – 1,7 млрд тенге. На публичных слушаниях по рассмотрению заявки аэропорта Алматы, прошедших в комитете гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию в Астане, представители аэропорта презентовали свою программу.

Тарифы за безопасность

На сегодняшний день, как заявляют в МАА, услуга по обеспечению авиационной безопасности является убыточной, ее себестоимость в 1,7 раза выше существующего тарифа.

«Динамика доходов и расходов за период с 2011 по 2016 год показывает, что расходная часть тарифа значительно превышает фактически полученные доходы от оказания этой услуги. То есть действующие тарифы на услугу ниже ее фактической себестоимости. В 2011 году убыток у нас составил 175 млн тенге, в 2012 – 278 млн, в 2013 году – 336 млн, в 2014 году – 486 млн, в 2015 году – 564 млн и за 2016 год – 727 млн тенге. Таким образом, аэропорт Алматы несет расходы, превышающие смету на услуги авиационной безопасности. Возмещение этих затрат происходит за счет иной деятельности аэропорта», – пояснил начальник отдела ценообразования и работы с антимонопольными органами МАА Арнат Ахметжанов.

Впрочем, несмотря на озвученные г-ном Ахметжановым цифры, согласно другим данным, также прозвучавшим в этот день на слушаниях, с обеспечением безопасности аэропорт справляется успешно. Так, в 2014 году сотрудниками было изъято и не допущено к провозу 5 143 запрещенных предмета, в 2015 году – 5 502, в 2016 году – 6 486, и за 8 месяцев 2017 года – 3 582 предмета. За это время было установлено современное рентгено-телевизионное оборудование, работает кинологическая служба, в специальном учебном центре ежегодно обучают порядка 1 000–1 200 специалистов именно по вопросам безопасности. Однако, как выясняется, и этого уже недостаточно. Вследствие чего модернизация должна затронуть абсолютно все аспекты, начиная от ограждения территории аэропорта. Сегодня это бетонный забор. Помимо него необходимо установить 143 матч-опоры освещения по всему периметру. Сам забор, ограждающий 500 гектаров территории, обновить по аналогии с японским аэропортом Нарита, установив элементы «умного забора».

«Умный забор» – это полностью радиофицированные индукционные датчики, которые дают сигнал на пульт управления или на центральный оперативный пульт о тех или иных инцидентах. Чтобы данное оснащение полностью и гармонично работало с центром оперативного управления, необходимо установить 255 цифровых видеокамер, сканирующих радарных устройств. Тогда мы сможем добиться интегрированной программы для создания «умного забора» по всему периметру аэропорта», – объяснил вице-президент по безопасности МАА Алибек Мажикенов.

Существующие КПП необходимо оснастить системой контроля доступа, внутри терминала требуется замена 60 рентгено-телевизионных установок, поскольку они «в 2014 году вообще должны были сняться с эксплуатации».

В связи с новыми угрозами в виде возможных террористических актов и перехода на усиленный режим обеспечения безопасности (например, в настоящее время до окончания выставки ЭКСПО), требуется увеличение штатной численности – порядка 230 человек, в числе которых кинологи, специалисты досмотра и даже профайлеры, а также поголовья специальных собак – на 11 единиц.

Вопрос в финансах

Между тем, присутствовавшие на слушаниях представители авиакомпании «Эйр Астана» первым делом поинтересовались, соответствует ли аэропорт сегодня требованиям по безопасности, если, судя по отчету, обновление и модернизация требуется практически всем элементам, начиная от заборов и КПП. Однако представители МАА поспешили заверить, что с безопасностью сегодня все в полном порядке, а инвестиционные планы – это своего рода шаг вперед, с прицелом на ближайшие пять лет.

Авиакомпании подняли и финансовый вопрос. Представитель «Эйр Астаны» Евгений Аксенов предоставил расчеты, в какую сумму обойдется только одной авиакомпании увеличение тарифов. Так, согласно заявленному МАА плану по увеличению тарифов, только «Эйр Астана» в 2017 году дополнительно заплатит 390 млн тенге, в 2018 – 420 млн, в 2019 – 443 млн, в 2020 – 469 млн, и в 2021 году – 467 млн тенге. Суммарно за пять лет «Эйр Астана» дополнительно заплатит аэропорту 2,2 млрд тенге, по сути превысив заявленную аэропортом стоимость всей инвестпрограммы на 500 млн тенге. Ну а если учесть, что услугами МАА пользуется не только «Эйр Астана», при таких расчетах очевидно, что за пять лет аэропорт не только возместит свои затраты, но и с большой лихвой их окупит.

В «Эйр Астане» изучили и консолидированную финансовую отчетность МАА за последние годы и пришли к выводу, что у аэропорта достаточно собственных средств, чтобы реализовать заявленную инвестиционную программу, не прибегая к увеличению тарифов. Так, прибыль за 2016 год составила 3,1 млрд тенге, в 2015 году – 3,2 млрд тенге. На расчетных счетах в 2015 году находилось 1,5 млрд тенге, в 2016 году – 2,9 млрд тенге. Выручка аэропорта за 2016 год составила чистыми 50,6 млрд тенге, увеличившись по сравнению с 2015 годом на 11,8 млрд тенге.

И еще две привлекающих внимание цифры: за 2016 год вознаграждение, предназначенное для ключевых сотрудников аэропорта в составе 7 человек, составило 125,8 млн тенге, или более 17,9 млн тенге на каждого, не считая заработной платы. В 2015 году вознаграждения составили 112 млн тенге.

Окончательное решение по заявке МАА будет принято 24 сентября.

Читайте также