На ЖД участке «Алматы — Шу» время пути следования сокращено на 3 часа

Опубликовано
С момента ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса пропускная способность железнодорожного участка «Алматы – Шу»увеличилась в 1,5 раза

МИР РК сообщила Kursiv.kz о итогах работы первого пускового комплекса проекта по строительству вторых путей на участке «Алматы – Шу».

Данный железнодорожный участок запущен в декабре прошлого года в рамках реализации программы «Нурлы Жол» и включает в себя 53 км вторых путей (общая длина вторых путей в рамках проекта составляет 112 км).

Таким образом, с момента ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса пропускная способность железнодорожного участка «Алматы – Шу»увеличилась в 1,5 раза (с 45 до 68 пар поездов в сутки). По данному участку уже перевезено порядка 70 млн. тонн груза и сокращено время следования в пути на 3 часа.

Вместе с тем, до конца текущего года планируется завершить работы по второму пусковому комплексу протяженностью 59 км. В настоящее время на указанных работах задействовано 33 ед. техники и 105 работников.

Целью проекта является ликвидация «узких мест» в организации движения поездов на южном направлении для повышения пропускной способности существующего участка «Алматы – Шу» исокращение сроков перевозки грузов по указанному участку в 2 раза.

Технические параметры: протяженность линии – 112 км; стоимость проекта – 38,4 млрд. тенге; период реализации – 2015-2017 годы.

Читайте также