General Electric создает вторую по величине нефтесервисную компанию

Опубликовано
GE завершила поглощение третьей по величине в мире нефтесервисной компании Baker Hughes, сообщает Reuters

Корпорация объединила Baker Hughes с собственными нефтегазовыми подразделениями, тем самым переместив Baker Hughes на второе место по величине в мире.

Новая компания будет называться «Baker Hughes, a GE company», и уже завтра ее акции начнут котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером BHGE.

Объединенная компания будет иметь примерно 23 млрд долларов годового дохода, предлагая нефтесервисные услуги в 120 странах мира. Для Baker Hughes это поглощение – большая удача после прошлогоднего провала слияния с Halliburton. Теперь крупнее нее остается только нефтесервисный гигант Schlumberger, отмечает ресурс World Oil.

А для GE данная сделка – возможность сконцентрироваться на нефтегазовой отрасли, чтобы защитить свои доходы от циклических взлетов и спадов в североамериканской энергетике. Все компании General Electric, связанные с нефтью и газом, теперь слиты с Baker Hughes, и GE владеет 62,5% этой новой структуры, остальная часть осталась в собственности акционеров Baker. Штат этой гигантской компании – 70 тыс сотрудников.

Ранее европейский регулятор пришел к выводу, что сделка не ослабит конкуренцию на рынках Старого Света. Перед тем как выдать заключение, Еврокомиссия провела анализ ситуации в отраслях, где конкурируют продукты обеих американских компаний. А ведь около года назад та же самая ЕК фактически запретила Baker Hughes слияние с Halliburton.

Правда, тогда ей в этом сильно помогло Министерство юстиции США. Оно потребовало прекратить объединение нефтесервисных гигантов из-за угрозы роста цен и устранения конкуренции на рынке. Еврокомиссия же опасалась, что такое масштабное слияние может привести к появлению монополии и удорожанию услуг единой компании.

Таким образом, блокирование сделки со стороны регуляторов крупнейших рынков мира привело к ее расторжению. А ведь вопрос был цены немалой: изначально (в конце 2014 года) стоимость слияния оценивалась почти в 35 млрд долларов, но из-за удешевления нефти на тот момент она составила бы на 20% меньше – 28 млрд.

Объединенная компания со штаб-квартирой в Лондоне и Хьюстоне будет получать годовой доход в размере около $23 млрд. и предлагать оборудование для нефтяных месторождений, включая противовыбросовые превенторы, насосы, бурение, химикаты, другие продукты и услуги для производителей нефти в 120 странах.

Компании GE сделка поможет больше сосредоточиться на нефтегазовом секторе, особенно в Северной Америке, при этом защищая доходы материнской компании от циклов подъемов и спадов в энергетической отрасли. Все компании GE, связанные с нефтью и газом, будут объединены в новую компанию, которая будет принадлежать GE на 62,5%. Акционеры Baker будут владеть остальной долей и получать разовый дивиденд в размере $17,50.

Сделка, объявленная прошлой осенью, основывалась на восстановлении цены на нефть до 60 долл. США за баррель к 2019 году, что сейчас кажется менее вероятным на фоне избытка сырой нефти, которая удерживает цены ниже $50.

GE и Baker Hughes поставили цель для своей объединенной группы — обеспечить экономию в размере $1,2 млрд. в год к 2020 году и ежегодную синергию доходов в размере $400 млн. к тому же сроку.

Источник фото: https://www.ft.com

Читайте также