Alphabet увеличила прибыль на 21%

Опубликовано
Владелец Google и YouTube сообщил, что получил чистую прибыль в размере $3,5 млрд при продажах в $26 млрд

Alphabet Inc отчиталась о 21%-ном скачке квартальной выручки, подтвердив прогноз роста, которого нечасто удается достичь столь крупным компаниям.

Владелец Google и YouTube сообщил, что получил чистую прибыль в размере $3,5 млрд при продажах в $26 млрд. Прибыль была бы значительно больше, если бы компании не пришлось выплатить антимонопольным регуляторам Евросоюза рекордный штраф в размере $2,7 млрд.

В то же время, компания сообщила, что расходы растут быстрее продаж, и предупредила, что затраты останутся высокими.

Финансовый директор компании Рут Порат сказала аналитикам, что компания фокусируется на росте.

"Как мы часто говорим, мы сосредоточены на росте выручки и операционной прибыли в долларах, а не на операционной марже", — сказала она.

Повышение расходов, по ее словам, связано с увеличением инвестиций в быстрорастущую продукцию.

Антимонопольные риски представляли угрозу для Google в течение нескольких лет, и антимонопольные регуляторы Евросоюза в июне приговорили компанию к штрафу в размере 2,42 миллиарда евро ($2,7 миллиарда) за продвижение сервиса покупок в поисковой системе в ущерб конкурентам.

Alphabet сообщила, что если бы ей не пришлось выплатить штраф, прибыль на акцию составила бы $8,90 во втором квартале против $7 годом ранее. С учетом штрафа компания получила прибыль в размере $5,01 на акцию против консенсус-прогноза в $4,49.

Выручка Google от рекламы выросла на 18,4% до $22,67 млрд.

Выручка от другой продукции Google, в которую входят смартфоны Pixel, магазин приложений Play Store и облачные сервисы компании, выросла на 42,3% до $3,09 млрд.

Убыток подразделения "других проектов", включающего самоуправляемые автомобили Waymo, производителя оборудования Nest и исследовательскую организацию Verily сократился до $772 миллионов с $855 миллионов годом ранее.

Читайте также