РД КМГ выкупила у венгерской нефтегазовой компании 49% доли в ТОО «Карповский Северный» за $1

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
16 июня 2017 года АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» сообщила о приобретении 49% доли в ТОО "Карповский Северный" у MOL Hungarian Oil and Gas Plc. за $1

16 июня 2017 года АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» сообщила о приобретении 49% доли в ТОО "Карповский Северный" у MOL Hungarian Oil and Gas Plc. за $1. Таким образом, РД КМГ стала единственным акционером со 100%-ной долей участия в ТОО "Карповский Северный", передает пресс-служба РД КМГ.

"Все необходимые разрешения регулирующих органов получены. Компания реализовала свое приоритетное право выкупа доли в ТОО "Карповский Северный" в соответствии с соглашением акционеров", — сообщается в пресс-релизе РД КМГ.

ТОО "Карповский Северный" обладает правом недропользования по контракту на разведку нефти, газа и конденсата на участке «Карповский Северный» в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Блок «Карповский Северный» расположен в 40 км к северо-западу от города Уральска, в непосредственной близости от Федоровского блока и других существующих месторождений. Общая площадь контрактной территории составляет 1 670 кв. км.

Данный актив был продан АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» крупной венгерской нефтегазовой компании MOL в 2012 году. А до этого РД КМГ приобрела 100% акций АО "Карповский Северный" 31 декабря 2011 года у ТОО "КазмунайОним", принадлежащем Ланкастер Групп, за $59 млн.

Справка

РД КМГ по итогам 2016 г. входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях ТОО «СП «Казгермунай», CCEL (АО «Каражанбасмунай») и «ПетроКазахстан Инк.» в 2016 г. составил 12,2 млн тонн (245 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ с учетом долей в совместных предприятиях по состоянию на конец 2016 г. составил 182 млн тонн (1 327 млн баррелей). Акции Компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 г. Компания привлекла более 2 млрд долларов США.

Читайте также