Казахстан расширяет сферы сотрудничества с Россией в атомной области

Опубликовано
Казахстанская группа компаний «ANTARES» заключила с «Русатом – Международная сеть» меморандум о взаимопонимании и стратегическом сотрудничестве

Казахстанская группа компаний «ANTARES» заключила с «Русатом – Международная сеть» (PMC, дочернее предприятие Госкорпорации «Росатом») меморандум о взаимопонимании и стратегическом сотрудничестве, который позволит сторонам совместно осуществлять ряд проектов. Документ был подписан в рамках IX Международного форума «АТОМЭКСПО-2017», проходящего в Москве на этой неделе. Свои подписи под меморандумом поставили президент РМС Александр Мертен и Игорь Тарасов, председатель совета директоров «ANTARES».

Среди вышеупомянутых совместных проектов — сооружение объектов малой гидроэнергетики, использование радиационных технологий в промышленности, медицине и сельском хозяйстве. Что особо важно для Казахстана, так это осуществление поставок в РК российской изотопной продукции.

Кроме того, стороны также нацелены развивать современные российские технологии и услуги в области управления проектами при проектировании и сооружении сложных инженерных объектов в Казахстане и других странах Центральной Азии.

Александр Мертен пояснил, что для госкорпорации «Росатом» РМС находит заказчиков, инвесторов и партнеров, а также помогает им выстраивать партнерские отношения. На официальном сайте компании также указано, что РМС «занимается созданием и управлением региональными центрами Росатома в зарубежных странах, составляющих в совокупности зарубежную региональную сеть международных продаж и продвижения продукции компаний атомного энергопромышленного комплекса Росатома».

Вместе с тем, г-н Мертен отметил, что с казахстанской компанией сотрудничество РМС будет построено в несколько ином ключе.

«С группой компаний «ANTARES» мы намерены развивать комплексное сотрудничество по ряду неатомных направлений, востребованных в регионе. Уверен, что такое партнерство полностью отвечает стратегическим направлениям развития Казахстана, о которых буквально на прошлой неделе говорил Нурсултан Назарбаев, открывая выставку «Астана Экспо-2017», – пояснил Мертен.

О том, какие преимущества из соглашения извлечет казахстанская сторона, поведал г-н Тарасов.

«Нас, как представителей частного бизнеса Казахстана, заинтересовали комплексные инновационные решения Госкорпорации «Росатом». Например, многофункциональный центр обработки сельхозпродукции, который позволяет увеличить сроки хранения и, соответственно, сохранить высокое качество производимой продукции», — сказал председатель совета директоров «ANTARES».

Здесь необходимо пояснить, что сельхозпродукцию планируется обрабатывать с применением атомных технологий для процессов стерилизации. Для некоторых читателей сочетание слов «радиационная» и «пищевые продукты» в одной фразе может прозвучать пугающе. Однако, на сегодняшний день в сравнении с химической или термической обработкой радиационная стерилизация является самым безопасным способом.

Суть данного метода заключается в стерилизации с помощью ионизирующего излучения, которое, воздействуя на обменные процессы зараженной клетки, вызывает ее гибель, увеличивает срок хранения и уничтожает болезнетворные микроорганизмы. Данный метод сегодня широко применяется не только для обработки пищевых продуктов, но и для стерилизации медицинских изделий, косметики более чем в 50 странах мира.

Справка:

Antares — многопрофильная группа компаний, созданная в 2000 году, ведет свою деятельность в области строительно-монтажных работ в гражданском и промышленном секторе, занимается проектной деятельностью, а также совместно с ООО «ОЗНА-Инжиринг» проводит комплекс работ по обустройству нефтегазовых месторождений, совместно с «Международная Нефтяная Сервисная компания СИНОПЭК Казахстан» производит бурение нефтегазовых скважин под ключ и занимается некоторой другой деятельностью.

На сегодняшний день у компании есть несколько главных проектов, среди которых строительство современного завода по производству металлоконструкций с линией горячего цинкования. Другой текущий проект компании — развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и ветроэнергетики, осуществляемый совместно с компаниями «Vestas», «GUBE Engineering GmbH» и «SOWITEC».

РМС — организация, входящая в контур управления госкорпорации «Росатом», которая решает задачи формирования, развития и управления сетью зарубежных региональных центров. В структуру компании входят 11 региональных центров. Основными задачами компании и региональных центров являются поиск новых возможностей для расширения бизнеса, продвижения продукции и услуг предприятий российской атомной отрасли на мировом рынке, а также формирование имиджа госкорпорации «Росатом» и общественной приемлемости атомной энергетики в зарубежных странах. Одна из основных функций компании — координация внешнеэкономической деятельности предприятий, входящих в контур управления госкорпорации «Росатом».

Читайте также