Гульнар Отепова, предприниматель: Конкуренция в медицине позволит поднять уровень медицинских услуг

Опубликовано
Председатель ОЮЛ «Казахстанская ассоциация частных медицинских структур» Гульнар Отепова расказала о том, с какими проблемами сталкиваются владельцы медклиник сегодня, и, в целом, об уровне и перспективах отрасли

Частные медицинские услуги занимают всего 20% в системе отечественного здравоохранения. Это достаточно хорошо оснащенные клиники, сумевшие завоевать доверие пациентов. Однако развиваться в современных реалиях частным клиникам непросто. О том, с какими проблемами сталкиваются владельцы этого бизнеса сегодня, и, в целом, об уровне и перспективах отрасли рассказала «Къ» председатель ОЮЛ «Казахстанская ассоциация частных медицинских структур» Гульнар Отепова.

– Гульнар Данифовна, каков реальный уровень развития частной медицины в Казахстане (если исходить не от количества клиник, а от объема оказываемых ими услуг)? Каково соотношение государственных и частных клиник с точки зрения объема рынка?

– О реальном объеме оказываемых частными клиниками страны медицинских услуг в денежном выражении говорить очень сложно, потому что это конфиденциальная информация, которую частный бизнес никогда не будет разглашать. Равно как и том, сколько средств инвестором вложено в развитие клиники.

Единственное, что я могу сказать, что частная медицина в Казахстане развивается стабильно и динамично. Я сама лично 24 года в частной медицине. В 1993 году с дипломом Ташкентского государственного медицинского института вернулась в Кокшетау и устроилась на работу в Государственную глазную больницу. Но через полгода решила, что надо работать на себя и для начала арендовала кабинет офтальмолога при глазной больнице Кокшетау. Когда началась приватизация, приватизировала это помещение. Первая моя клиника называлась «Денсаулык-2030». Параллельно я занималась открытием салонов контактных линз в Петропавловске, Щучинске, Кокшетау и чуть позже – в Астане и Алматы. И таких примеров масса!

За 24 года были созданы крупные медицинские компании, которые имеют клиники или даже сеть клиник. Есть серьезные специализированные медучреждения, которые имеют хорошую материально-техническую базу, профессиональный персонал. В частных клиниках работают высококвалифицированные специалисты, потому что «частник» не возьмет к себе плохого врача. Он возьмет такого врача, к которому придет пациент.

Они также активно занимаются взращиванием кадров: организовывают для своих врачей выезд за рубеж для повышения квалификации, участие в тренингах и курсах. Например, у меня такая же политика: я направляю своих врачей на специализацию за границу, и всё за счет нашей клиники. Естественно, потом мы подписываем с ними договор, в котором они обязуются отработать у нас три года или заплатить за обучение в процентном соотношении, если уйдут. За рубежом врачи получают серьезные знания, отличный опыт, потом приезжают и применяют все это в клинике. И такая модель полностью себя оправдывает. Здорово, что мы можем ездить и учиться.

Особенно активно частная медицина развивается в крупных городах: Алматы, Астане и Караганде. Наименьшее же число зарегистрировано в Западно-Казахстанской, Мангыстауской и Кызылординской областях. Но здесь же мы установили следующую тенденцию: жители южных регионов обследуются и лечатся зачастую в Ташкенте. А, например, если в Атырау открываются крупные частные клиники, то иногда туда приглашаются врачи из Грузии…

В целом в последние годы отмечается тенденция роста доли частных клиник по отношению к общему числу зарегистрированных организаций. Так, если в 2014 году она равна была 28,7%, то в 2015 году этот показатель достиг 29,76%, а в 2016 году уже 31%. Но все же около 80% медицинского сектора страны остается под контролем государства. Хотя если говорить об Алматы, Астане и Павлодарской области, то здесь ситуация прямо противоположная: около 70% клиник являются частными.

Если же говорить об отдельных сегментах отрасли, то, к примеру, 70% стоматологических клиник в стране – негосударственные. В то же время социальные заболевания остаются областью деятельности исключительно государственных клиник. Хотя многие частные структуры высказывают готовность войти и в этот сегмент.

Но прогнозы по развитию частной медицины оптимистичные. На наш взгляд, в ближайшие годы частная медицина получит еще большее развитие. По крайней мере, государство нацелено на это. Министерство экономики, к примеру, планирует к 2021 году открыть еще 6 тысяч частных клиник по всей стране, в том числе путем снятия барьеров, минимизации документации и требований. Это хорошая новость, так как тем больше у нас будет конкуренции в медицине, чем выше будет уровень медицинских услуг.

– Какие форматы являются наиболее выигрышными на рынке медуслуг?

– На мой взгляд, наибольшей популярностью среди населения пользуются все-таки многопрофильные клиники, где можно получить всю необходимую медицинскую помощь под одной крышей.

Частные клиники привлекают людей качественной медицинской помощью, которая достигается благодаря квалифицированному персоналу, использованию новых разработок и технологий в процессе диагностики и лечения, хорошему уровню обслуживания пациентов.

– Какую роль может сыграть развитие медицинского туризма в РК? Развитие в стране медицинской науки, особенно таких направлений как трансплантология, онкология, неврология и геронтология?

– Пока у нас не поднимется уровень образованности врачей, трудно будет развивать медицинский туризм. Ведь можно купить любое оборудование – сегодня это вообще не проблема. А хороших врачей, действительно хороших, мало. Но росточки уже заложены. Например, у нас в Казахстане есть очень авторитетный врач – Юрий Пя. К нему люди едут лечиться даже из США. Кроме того, наши врачи делают большие успехи в репродуктивной медицине.

Хочется отметить, что сегодня в Казахстане создана вся необходимая инфраструктура. Открыты современные клиники в Астане, Алматы и других городах. Разработана и принята передовая нормативно-правовая база. Нам нужно повышать качество преподавания в медицинских учебных заведениях. Там должны преподавать не теоретики-профессоры, а практики, люди, которые не один год проработали в больнице. А не так как сейчас – студенты остаются на кафедрах и преподают. Какой с него доктор? Чему он может научить студентов?

То же самое можно сказать и о менеджменте здравоохранения. Мы не можем выпускать сегодня нормальных менеджеров здравоохранения. Если обратиться к опыту западных стран и США, то видно, что там директор клиники в первую очередь – управленец. А у нас менталитет такой: мы первоклассного доктора делаем главным врачом больницы. Но врач должен лечить. А продавать медицинские услуги должен другой, специально обученный человек, который знает отраслевые законы, разбирается в финансах, понимает, что такое строительство.

Как частные клиники относятся к внедрению обязательного медицинского страхования в Казахстане?

– Система медстрахования нужна стране, потому что она позволит обеспечить финансированием растущие потребности в медицинской помощи населения страны. Состоятельная часть наших граждан, имеющая высокие доходы, уже сегодня платит за медпомощь из своего кармана или приобрела частные медицинские полисы. Вот и получается, что самые современные, качественные, дорогостоящие технологии, новые эффективные лекарства, которые выходят на рынок, доступны прежде всего этим людям, а остальному населению – в очень малой степени. Но это ведь в корне неправильно! Потому что увеличивается разрыв в уровне жизни между состоятельной прослойкой общества и остальным населением. Если мы сейчас отстанем во внедрении реформ, то существует опасность того, что к 2020–2025 году страна будет испытывать серьезные трудности в доступности медицинской помощи для широких масс населения.

Для высокого качественного развития необходимо вовлечь в более широком масштабе в общую систему здравоохранения частный сектор. Ведь за рубежом люди ходят к частным врачам, в частные клиники, и страховой полис покрывает все расходы на лечение. Почему у нас в Казахстане так нельзя сделать?! Тем более, что частные клиники хотят работать в системе ФОМС и сами казахстанцы заинтересованы в этом.

По данным статотчетов, сегодня жители Казахстана платят за медицинскую помощь из собственных карманов сумму, превышающую треть всего бюджета здравоохранения. Ситуация в корне изменится с введением ОСМС. Медицинское страхование – это гарантия финансовой защищенности населения от непосильных расходов на медицинские услуги, высокое качество медицинской помощи, финансовая устойчивость и эффективность системы, отражающаяся, в свою очередь, на доступности услуг населению. Базовым же принципом системы является солидарное участие государства, работодателя и самого гражданина в финансировании здравоохранения наряду с равным доступом всех застрахованных к единому пакету медуслуг, независимо от размера доходов и взносов.

Туда войдут и услуги поликлиник, начиная с приема врача до различных обследований, стационарное лечение, лекарственное обеспечение. Стоит особо отметить, что в страховой пакет войдут и те дорогостоящие операции, которые завтра окажутся не по карману большинству наших граждан, но если они будут застрахованы, все расходы за них возьмет на себя Фонд медстрахования.

Система обязательного медицинского страхования дает преимущества и поставщикам медицинских услуг, поскольку будет адекватно покрывать их затраты на оказание услуг. То есть, если человеку показаны определенные диагностические процедуры, благодаря страховому полису, клиника может их предоставить, не боясь того, что пациент не сможет за них платить. Другой момент – возможность пациента выбрать врача по собственному усмотрению. Пациенты голосуют ногами: идут к лучшим врачам. За ними из Фонда страхования в эти клиники придут и деньги.

Будет поощряться те коллективы и медицинские работники, которые работают на высокий результат. Соответственно, медучреждения захотят привлечь к себе самых лучших медработников и начнут бороться за пациентов. Это очень хороший стимул для повышения качества медицинской помощи.

Система медстрахования выравнивает условия конкуренции для всех участников рынка медицинских услуг, вне зависимости от того, частная клиника или государственная. Мы уйдем от жесткого регулирования. Больницы станут более автономными, сами смогут утверждать зарплату и, соответственно, развивать свою конкурентоспособность. Но самое главное – система управления будет более понятной, прозрачной и ориентированной на результат.

– Как частные медицинские учреждения чувствуют себя на одном рынке с государственными структурами здравоохранения?

– Пока у нас будет государственная медицина, нам, естественно, тяжело будет конкурировать с ними. Люди ходят туда, потому что медицинские услуги получают бесплатно. А у нас нужно платить из собственного кармана. Но мы умеем конкурировать с государством. Это, в первую очередь, кадры, которых мы стимулируем, выплачивая, в том числе, хорошую заработную плату. Частная медицина этим и отличается от государственной. Зарплаты у наших врачей в госструктурах оставляют желать лучшего. Поэтому и уходят кадры. Многие начинают в госструктуре, получают опыт и уходят в частные клиники. Наличие хороших кадров дает нам возможность применять передовые технологии и новые методы диагностики и лечения.

К нам пациенты обращаются еще и потому, что хотят сэкономить свое время и нервы.

– С какими проблемами сталкиваются частные клиники?

– Надо сказать, что много лет для государства мы просто не существовали. Мы брали лицензии и сами собой развивались. Наконец-то государство в лице вновь созданного министерства пошло навстречу нам. С нами начали выстраивать диалог. Это очень важно. Мы начали озвучивать проблемы и искать пути их решения.

Я уже многие годы поднимаю проблему несовершенства нормативной базы СанПинов и СНиПов, а именно – необоснованно завышенные требования к площадям, расхождение требований между разными ведомствами.

Хочу привести пример действующего СНиП РК от 2010 года. Вне зависимости от мощности организации и форм собственности, кабинет главного врача должен быть не менее 10 м2, кабинет врача-эпидемиолога – не менее 10 м2, кабинет каждого заведующего отделением не менее 8 м2, кабинет старшей медицинской сестры не менее 8 м2, комната сестры-хозяйки – не менее 12 м2, и даже комната для водителей автотранспорта должна быть не менее 10 м2.

Вы наверное знаете стоимость одного квадратного метра офисного помещения? К сожалению, такие архаичные требования остаются до сих пор, и даже вновь внедренный передовой аудит по санитарным нормам опирается на эти устаревшие нормы. Мы предлагаем внести изменения в СНиП и снизить требования по площадям, исключить требования к кабинетам административного персонала.

За то время, что мы сотрудничаем с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», мне удалось много работы выполнить по санитарным нормам. Мы их облегчили. Теперь я выступаю с инициативой разработать санитарные нормы специально для частных медицинских структур. Санитарные нормы у нас в стране одни и для государственных, и для частных клиник. А так не должно быть!

Проблемой является и необоснованное требование экологического законодательства для частных клиник – страховать отходы (класса Б), которые также страхуются утилизирующей компанией, которой принадлежит объект экологического страхования, то есть налицо факт двойного страхования. А размер страховых взносов для частных медицинских центров немалый и составляет от 1 до 3 млн тенге в год за отходы из одного кабинета. К тому же при расчете страховой премии объемы и типы отходов не учитываются, что приводит к большим расходам даже за небольшой объем отходов. И поэтому мы предлагаем сейчас не требовать с частников страхования медицинских отходов в случае их утилизации сторонней организацией.

– Председатель совета директоров ТОО «Медикал компани Сункар» Куаныш Керимкулов отметил низкую инвестиционную привлекательность отрасли, что нет ни одной – ни частной, ни государственной клиники, куда пришли бы иностранные инвесторы. В этом плане с какими проблемами сталкиваются инвесторы частных клиник в РК?

– Бизнес – это люди, которые вкладывают деньги и они должны получать прибыль. Для этого нужно очень жестко работать. Нужно набирать хороших специалистов, строить команду. То есть на нашем рынке может работать только тот, кто знает рынок изнутри и знает, где искать хороших специалистов. Тем, кто приходит извне, сложно в сжатые сроки собрать сильную команду.

Вторая проблема, скорее даже не проблема, а фактор, который надо учитывать – это менталитет. Сегодня иностранные инвесторы открывают очень много суперсовременных клиник на 1 000 – 3 000 м2. Но эти клиники тяжело продвигаются на рынке, потому что казахстанцы привыкли ходить к своим, проверенных временем, врачам. Никто не желает рисковать своим здоровьем, экспериментировать. То есть опять же – всё упирается в кадры. И бывают случаи, когда вслед за врачом из одной клиники в другую переходят и пациенты. Надо это учитывать. Ведь у нас не такое большое население – всего 17 млн человек.

Инвестору нужны окупаемые проекты. Но наши клиники, которые сейчас предлагают передать в доверительное управление, для них не интересны. Например, я как предприниматель, ее не возьму. И все дело в их масштабах. Это же километровые коридоры! Их надо отапливать, освещать, платить амортизацию, налоги. Даже если ты получишь прибыль (в случае страховой медицины), у тебя она вся уйдет на обслуживание этих огромных зданий. Тем более с нашими климатическими условиями, когда мы 9 месяцев в году нуждаемся в центральном отоплении. Поэтому и инвесторы сюда не идут. Мы, частники, очень рачительно относимся к своим квадратным метрам. Ведь за свои коридоры, воду, отопление, электричество, а также налоги и КСК мы платим из собственного кармана. Каждый квадратный метр у нас работает.

Квадратные метры кабинетов – это отдельная тема. Их придумали специалисты в министерствах, которые не знают реалий жизни. Ведь перед тем как расписывать такие нормы, нужно приехать в частную клинику и узнать, сколько это будет стоить для бизнеса. И сможет ли предприниматель такое потянуть. Я надеюсь решить этот вопрос положительно для частных клиник.

– Хотелось бы обсудить один очень простой, но, мне кажется, весьма важный вопрос: частная медицина – это бизнес или социальный проект?

– Это социально ответственный бизнес (улыбается). Бизнес ориентирован на получение прибыли всеми возможными способами. Социальный проект направлен на улучшение качества жизни человека в том или ином аспекте. Ну, как я это понимаю. Сегодня, я думаю, у частной медицины получается это совмещать.

– Спасибо за беседу!

Читайте также