Банк Развития Казахстана окажет финансовую поддержку проекту модернизации Шымкентского НПЗ

Опубликовано (обновлено )
Соглашение об открытии кредитной линии для финансирования проекта модернизации и реконструкции Шымкентского нефтеперерабатывающего завода подписано между Банком Развития Казахстана и ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ПКОП)

Соглашение об открытии кредитной линии для финансирования проекта модернизации и реконструкции Шымкентского нефтеперерабатывающего завода подписано между Банком Развития Казахстана и ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ПКОП).

Увеличение глубины переработки нефти до 90%, повышение качества нефтепродуктов до стандартов Евро-4 и Евро-5, восстановление проектной мощности завода до 6 млн тонн в год и сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу — таковы основные цели проекта реконструкции и модернизации Шымкентского нефтеперерабатывающего завода.

Модернизация Шымкентского НПЗ, проводимая в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, стартовала в 2011 году. Ее проведение позволит заменить морально и физически изношенное оборудование и увеличить объем производства светлых нефтепродуктов. Реализуется она в два этапа: на первом этапе планируется наладить выпуск бензина и дизельного топлива экологических классов в К4 и К5 (аналог Евро-4 и Евро-5), принятых в странах Таможенного союза. Второй этап предполагает увеличение глубины, а также годовой мощности по переработки нефти с 5 млн до 6 млн тонн.

Благодаря участию Банка Развития Казахстана, предприятие получило необходимые средства для успешной реализации проекта.

В рамках подписанного соглашения БРК выдаст Шымкентскому НПЗ займ на сумму 932 млн долларов США сроком до 13 лет. При этом общая стоимость проекта составляет 1,9 млрд долларов США.

«Данный проект финансируется в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы и имеет стратегическое значение как для Южно-Казахстанской области, так и для всей страны, — отметил управляющий директор БРК Адиль Исмагамбетов. — Техническое и технологическое обновление нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности Казахстана с расширением производственных мощностей является частью мандата БРК. Конечным результатом модернизации нефтепереработки станет качественный переход всей отрасли на выпуск нефтепродуктов, соответствующих мировым экологическим стандартам, а также повышение энергетической безопасности Казахстана».

Ранее БРК профинансировал проекты реконструкции и модернизации мощностей Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) и Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ). Общая сумма финансирования со стороны Банка модернизации трех НПЗ Казахстана, включая ПКОП, составляет 752,73 млрд тенге. В целом, модернизация казахстанских НПЗ позволит увеличить нефтеперерабатывающие мощности трех заводов до 16,5 млн. тонн с текущих 14,5 млн. тонн в год.

«Сегодня ПКОП обеспечивает 30% внутреннего рынка Казахстана в светлых нефтепродуктах, — сообщил вице-президент по модернизации и развитию ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» Аслан Мынбаев. – Уже 1 июля мы вводим в эксплуатацию объекты первого этапа модернизации, что позволит нам повысить качество нефтепродуктов до стандартов Евро-4 и Евро-5. По завершении второго этапа модернизации, запланированного на сентябрь 2018 года, мы сможем увеличить мощность завода с существующих 5 млн до 6 млн тонн. Основная же задача состоит в увеличении глубины переработки до 90%. Сегодня же она составляет порядка 77%».

Читайте также