В 2016 году объем услуг в отрасли телекоммуникаций сократился на 2%

Опубликовано
Всего в 2016 году предприятия информации и связи получили порядка 155,5 млрд тенге чистой прибыли

Телекоммуникационный сектор в 2016 году двигался неоднородно — крупные и средние предприятия четвертый год подряд фиксируют падение прибыли, а малый сектор, напротив, показывает рекордный прирост чистого результата.

Всего в 2016 году предприятия информации и связи получили порядка 155,5 млрд тенге чистой прибыли (до налогообложения), или на 5% больше уровня предыдущего года. Однако, данный прирост целиком был обеспечен активностью малых предприятий.

Крупные и средние телекоммуникационные организации по итогам 2016 году заработали на 19% меньше прибыли, чем в 2015 году, — 101 млрд тенге. В то же время чистый результат деятельности малых предприятий сложился в сумме 54 млрд тенге, или в 2,5 раза больше, чем годом ранее. 2016 год стал для малого сектора в телекоме самым удачным за весь посткризисный период.

Совокупный приток доходов в телекоме за год усилился на 3%, за счет прироста выручки в малом секторе на 114 млрд тенге. Доходы крупных и средних предприятий связи в прошлом году сложились в размере 901 млрд тенге, или на 77 млрд тенге меньше, чем в 2015 году.

Сокращение доходной части бюджетов крупных участников рынка обусловлено замедлением активности в секторе и уменьшением объемов услуг. По предварительным данным, в 2016 году предприятия связи оказали услуг населению и корпоративным клиентам на 2% меньше, чем в 2015 году.

Для того, чтобы выйти в плюс, крупным участникам рынка в 2016 году пришлось уменьшить свои расходы на 6%. Напомним, что оптимизация проходила на фоне роста стоимости оборудования, ПО и других производственных затрат.

В 2016 году крупные и средние предприятия зафиксировали как уменьшение притока средств от продаж основных услуг/товаров, так и сокращение помощи акционеров и владельцев бизнеса. За год выручка от продаж составила 849 млрд тенге, или на 33 млрд меньше, чем в 2015 году. При этом прочих доходов (в т.ч. помощь акционеров) за год стало меньше на 45 млрд тенге, или в 2 раза.

Малый сектор, напротив, в 2016 году показал резкий рост продаж, доходы от которых составили 325 млрд тенге, или на 115 млрд больше уровня предыдущего года.

На этом фоне общая рентабельность производства в телекоммуникационной отрасли в 2016 году составила 14,3% против 13,9% годом ранее.

Наиболее эффективно работали малые предприятия — рентабельность производства за год улучшилась до 18,7% с 10,5%. В крупном секторе показатели эффективности сократились до 12,7% с 14,7%. Напомним, что в 2012 году уровень рентабельности производства крупных и средних предприятий связи составлял 61%.

Развитие телеком-сектора занимает центральное место в предстоящей Третьей модернизации экономики РК.

"Мы должны культивировать новые индустрии, которые создаются с применением цифровых технологий. Это важная комплексная задача. Необходимо развивать в стране такие перспективные отрасли, как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании, и другие. Эти индустрии уже поменяли структуру экономик развитых стран и придали новое качество традиционным отраслям", — указано в послании народу Казахстана от 31 января 2017 года.

В настоящее время правительство РК занимается разработкой программы "Цифровой Казахстан", где указаны мероприятия и сроки реализации данных задач.

Кроме того, планируется на базе одного из объектов ЭКСПО-2017 создать международный технопарк IT-стартапов, который станет платформой для привлечения предпринимателей и инвесторов со всего мира. Для технопарка будет создана соответствующая инфраструктура, включая налоговые льготы, упрощенные визовый и трудовой режимы.

Читайте также