Новый железнодорожный вокзал Астаны будет называться «Нұрлы жол»

Опубликовано
В Астане в преддверии международной выставки «ЭКСПО – 2017» будет запущен новый вокзал «Нұрлы жол»

В Астане в преддверии международной выставки «ЭКСПО – 2017» будет запущен новый вокзал «Нұрлы жол», которому нет аналогов в странах СНГ и являющийся одним из современных железнодорожных вокзалов, построенных за последнее время в мире, сообщает пресс-служба НК КТЖ.

Проект разделен на два составляющих, где предусматривается развитие железнодорожного узла Астаны и строительство вокзального комплекса.

При реализации первой составляющей обеспечено развитие инфраструктуры, обеспечивающей пропуск увеличивающегося грузо- и пассажиропотока.

Принимая во внимание развитие железнодорожных объектов внутри города, при ее реализации использовались передовые инновационные технологии в сфере строительства.

Так, железнодорожная эстакада оборудованная шумозащитными экранами позволила, не нарушая существующие и планируемые транспортные артерии города, обеспечивать подачу пассажирских поездов на новый ж/д вокзал.

Пропускная способность нового вокзала, составит до 35 тысяч пассажиров в сутки, что существенно снимет нагрузку с существующего вокзала Астаны, который при пропускной способности 12 000 пассажиров в сутки, фактически пропускает до 18 тыс.пассажиров.

Командой международных экспертов, таких как Buro Happold (Великобритания), TabanliogluArchitects (Турция), Jamas (Германия) при проектировании нового вокзала были приняты проектные решения, позволившие разместить вокзал на конкорсе, над железнодорожными путями.

Это своеобразное ноу-хау современного способа компоновки вокзальных зданий. «Вокзал-мост» практически повсеместно пришел на смену вокзалам «берегового» типа благодаря большей эффективности, компактности, более рациональному использованию пространства.

Новый вокзал находится ближе к деловому центру столицы, что значительно снимет нагрузку передвижения городского автотранспорта, соответственно, оптимизирует жителям и гостям столицы время, затрачиваемое на перемещение по городским магистралям.

В здании вокзала, площадью свыше 120 тысяч квадратных метров, созданы все условия для передвижения пассажиров с ограниченными физическими возможностями, предусмотрены тактильные дорожки, информационное табло с использованием азбуки Брайля, специальные кассы.

Помимо основного зала ожидания имеются гостиничные комнаты, удобные камеры хранения, комнаты матери и ребенка, медицинские кабинеты, фудкорты, рестораны, внутренние и внешние паркинги на более чем 1500 мест и многое другое, соответствующее лучшим мировым стандартам.

Здание оборудовано энергосберегающими лифтами и эскалаторами, установлены грунтовые теплообменники, которые предварительно подогревают воздух, поступающий с улицы в зимний период и охлаждает воздух в летний период. Предусмотрена мультизонная система кондиционирования, распределяющий холод и тепло от одного внешнего блока, сразу на несколько внутренних. В результате ее применения достигается существенная экономия энергоресурсов.

Организована система сбора и повторного использования дождевой воды при уборке фасадов и полива прилегающей территорий.

Для удобства пассажиров применены современные системы управления очередью, электронных продаж билетов и предусмотрен доступ в Интернет.

Для обеспечения высокого уровня защиты от угроз в чрезвычайных ситуациях предусмотрен широкий спектр антитеррористических мероприятий, в том числе оборудование для досмотра пассажиров, видеонаблюдение, система контроля доступа. Внутри и снаружи здания будет установлен круглосуточный контроль за правопорядком.

Открытие нового вокзала позволит обеспечить новыми рабочими местами более 1 300 человек.

15 мая нынешнего года завершатся общестроительные работы, и, до 1 июня будут проведены все необходимые тестовые испытания железнодорожной инфраструктуры вокзала – инженерных коммуникации и интеллектуальной системы управления движением поездов, а также обслуживания пассажиров.

Первые пассажиры начнут прибывать и отправляться с вокзала «Нурлы Жол» начиная с 1 июня текущего года.

Читайте также