Казахстан замахнулся на Кубок мира ENACTUS

Опубликовано
Участники проекта – студенты казахстанских вузов могут рассказать о своих стартапах

У Казахстана может появиться возможность провести Международный кубок студенческого предпринимательства в Казахстане. Однако вначале самым креативным и упорным придется побороться за Национальный кубок Enactus.

28 апреля в Алматы стартует Национальный кубок Enactus, где участники проекта – студенты казахстанских ВУЗов могут рассказать о своих стартапах. В этом году в конкурсе примут участие 50 команд, которые презентуют более 90 реализованных бизнес-проектов.

Enactus — это крупнейшая в мире международная некоммерческая организация по развитию студенческого предпринимательства. Одним из основных событий этой программы являются национальные соревнования, где студенты демонстрируют свои работы и то, каким образом они воздействовали на общество. Основная идея этой программы заключается в развитии предпринимательских качеств и знаний у студентов и внедрения оригинальных идей, позволяющих увеличивать экономическую эффективность компаний и качество жизни людей.

Любопытно, что суть этой программы кроется вовсе не в том, чтобы выделить деньги молодым предпринимателям и таким образом оказывать поддержку. «Команды не презентуют идеи. У нас стоит задача за один академический год показать результаты своего проекта. Есть такая философия: дай человеку рыбу, он будет сыт один день, научи его ловить рыбу, он будет сыт всю жизнь. И вот как раз наши студенты предоставляют ту самую удочку, у кого нет возможности зарабатывать деньги», — рассказал «Къ» выпускник ENACTUS Kazakhstan, молодой бизнесмен Айдар Какабаев.

Одним из ярких и успешных примеров по его словам, был опыт, когда команда студентов реализовала проект по повышению финансовой грамотности среди женщин на селе. «Ребята разработали и распечатали раздаточный материал, договорились с акиматами трех сел и провели в них семинары по основам финансовой грамотности. После одного из них к ним обратилась мать двоих детей, которой приходилось растить их на пособие. Поработав с ней, и выяснив, что женщина умеет шить и у нее есть швейная машинка, команда предложила открыть ей ателье по пошиву одежды. Затем они нашли в городе полуподвальное помещение для него и договорились с хозяином, что первые два месяца будут сами платить аренду, так как у женщины не было денег», — рассказал Айдар Какабаев.

Инициаторы этого проекта также помогли женщине с первым заказом — пошив новогодних костюмов для детского сада. И спустя полтора года она стала самостоятельно заниматься бизнесом, смогла нанять на работу еще трех швей. Это, по словам Айдара Какабаева был хороший опыт для студентов, которые начали свой бизнес с нуля, помогли людям и заработали на своем проекте $250.

Самым крупным призом в Национальном кубке Enactus является возможность выиграть поездку на Мировой кубок Enactus, который в этом году состоится в Лондоне 26-28 сентября. Также, по словам председателя совета директоров ENACTUS Кazakhstan и главы компании Raimbek Group Раимбека Баталова, компания разыгрывает еще 2,5 млн тенге, которые команды победители смогут потратить на свое усмотрение: либо на себя, либо на развитие своего проекта.

В 2016 году по словам председателя совета директоров ENACTUS Кazakhstan и главы компании Raimbek Group, в рамках проектов Enactus был проведен конкурс — «Как накормить Казахстан». Тогда в качестве призового фонда Raimbek Group выделила 1,5 млн тенге, которые по условиям конкурса должны быть распределены следующим образом: команда, занявшая 1 место, получит 1 млн тенге, 2 место – 300 тыс. тенге, 3 место – 200 тыс. тенге. В этом году призовой фонд увеличен до 2,5 млн тенге.

Также Раимбек Баталов рассказал о том, что через 2 года у Enactus Kazakhstan появится возможность провести свой Международный кубок студенческого предпринимательства в Казахстане. «Мы подали заявку на 2019 от Астаны. И если столицу Казахстана выберут, то мероприятие будет проводиться на территории ЭКСПО. На это мероприятие ежегодно приезжают 6 тыс. студентов и предпринимателей со всего мира. Его посещают СЕО крупнейших мировых компаний», — рассказал бизнесмен.

Одной из задач, которые ставит перед собой Raimbek Group – это исключить простой структуры возведенной для EXPO-2017. «На Кубок ENACTUS ежегодно приезжают 6 тысяч студентов и предпринимателей со всего мира. В ENACTUS входит более 450 международных корпораций, таких как KPMG, Walmart, Microsoft. Его посещают СЕО крупнейших мировых компаний», — говорит Раимбек Баталов. — Казахстанский офис ENACTUS уже ведет переговоры с головным офисом организации, государственными органами этому поводу. Инфраструктура ЭКСПО не должна простаивать, ее можно использовать для ENACTUS World Cup, то есть условия для него уже созданы».

Предприниматель особо подчеркнул, что никто не просит денег на проведение Кубка, поскольку проведение в основном происходит за счет самой организации. Вопрос лишь в некоторых технических моментах, с точки зрения безопасности, предоставления необходимого помещения.

«Мы не просим какие-то миллионы или миллиарды бюджетных средств», — говорит Раимбек Баталов. Однако, при этом он признает, что такой проект как ENACTUS, без поддержки частного сектора, без поддержки людей бизнеса, это достаточно сложно развивать. «Мы видим, что государство делает определенные, и мы считаем, что правильнее и финансовые и организационные усилия предпринимать через такие организации как Enactus. Здесь абсолютно прозрачная система, есть результаты, есть в целом системы, методологии. Я считаю очень важно развить потенциал Enactus, чтобы у этой организации появился больший эффект и большие возможности», — отметил бизнесмен.

Читайте также