Начал работу новый скоростной международный поезд «Алматы – Ташкент»

Опубликовано (обновлено )
С вокзала Алматы-2 в первый рейс отправился скоростной международный поезд сообщением «Алматы-Ташкент»

21 марта текущего года состоялся запуск международного пассажирского поезда №1/2 сообщением «Алматы-Ташкент». В мероприятии приняли участие представители АО «НК «ҚТЖ», акимата города Алматы, узбекского этнокультурного Центра, местной общественности, ветераны железнодорожной отрасли, сообщает пресс-служба АО «НК «ҚТЖ».

Перед участниками мероприятия выступил вице-президент АО «НК «ҚТЖ» Эрик Имашев. Спикер подчеркнул важность события в контексте реализации договоренностей глав двух государств по укреплению двустороннего сотрудничества, нацеленного на благо народов Казахстана и Узбекистана. Вице-приезидент отметил, что «поезд сформирован из вагонов «Тұлпар-Тальго» с широким кузовом.

«Казахстанские и узбекские железнодорожники сделали все возможное, чтобы запуск международного поезда состоялся в запланированные сроки. Это является результатом мудрой политики глав государств»,- сказал Эрик Имашев.

«Железные дороги должны объединять, и запуск нового маршрута Алматы-Ташкент является еще одним из важных шагов к сближению двух народов», — отметил вице-президент.

В ходе торжественного мероприятия также выступили заместитель акима города Алматы Румиль Тауфиков, ветеран железнодорожного транспорта Калтай Самбетов, руководитель узбекского этнокультурного Центра Абдулла Исматуллаев.

Как сообщает пресс-служба АО «НК «ҚТЖ», поезд «Алматы-Ташкент» состоит из 29 вагонов и будет курсировать два раза в неделю: из Алматы — по понедельникам и субботам, из Ташкента — по вторникам и воскресениям. Время в пути — около 16 часов 30 минут. Стоянки в пути следования: Отар, Шу, Тараз, Шымкент, Сарыагаш, Ташкент.

Стоимость проезда от Алматы до Ташкента: люкс — 13 036 тенге, бизнес — 11 077 тенге, купе — 9 342 тенге и сидячие места — 4 228 тенге. В настоящее время открыто 14 скоростных маршрутов, которые связывают все области нашей республики. По этим маршрутам курсируют поезда, составленные из комфортабельных вагонов казахстанского производства.

Читайте также