Индекс производительности труда в Казахстане вырос до 131%

Опубликовано (обновлено )
Рост наблюдался в течение последних 5 лет
По итогам 2016 года Казахстан по показателю производительности труда достиг уровня Чехии, Венгрии, Словакии, передает primeminister.kz.
На это прямое влияние оказала реализация Программы индустриально-инновационного развития. Однако на сегодняшний день все еще наблюдается отставание по уровню производительности труда от передовых стран ОЭСР. Если в 2015 году отставание составляло 66%, то к 2025 году Министерство по инвестициям и развитию планирует сократить данное отставание до 32%.
Стоит отметить, что рост производительности труда характерен для всех без исключения регионов страны. Об этом сегодня в ходе заседания Правительства РК в селекторном режиме доложили акимы областей.
Между тем, сегодня наблюдается общий тренд по всем европейским странам: из-за 3-4 последних, непростых для мировой экономики лет, производительность труда в долларовом эквиваленте значительно уменьшилась.
«У нас с учетом девальвации тоже произошли изменения, но последний год показывает, что стабилизация в этом направлении идет, и мы видим, что тренд на этот год также будет положительный», – сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.
Читайте также