Компания Selena Group запустила завод в Астане

Опубликовано
В рамках дня индустриализации польский инвестор Selena Group анонсировал старт работы завода по производству сухих строительных смесей и продуктов для теплоизоляции зданий

В рамках дня индустриализации польский инвестор Selena Group анонсировал старт работы завода по производству сухих строительных смесей и продуктов для теплоизоляции зданий. Новый завод оборудован современной техникой и расположен на территории специальной экономической зоны города Астана.

6 декабря в рамках дня индустриализации дан старт новому проекту польского инвестора Selena Group. Компания запустила свой завод в Казахстане на территории специальной экономической зоны «Астана – новый город». Завод будет заниматься выпуском дисперсионных и сухих специализированных строительных смесей и продуктов для теплоизоляции зданий.

«Selena рассматривает Астану и непосредственно этот завод для дальнейшего экспорта нашей продукции в постсоветские страны, Центральную Азию и Китай. Сама компания имеет 15 производственных предприятий по всему миру», — заявила генеральный директор ТОО Selena Insulations – Селена Инсулейшнс Гульнара Байсарина.

Производственная мощность завода составляет 120 тыс. тонн сухих строительных смесей в год и 10 тыс. тонн дисперсионных смесей в год. По словам представителей компании, работы над проектом начались еще в 2014 году, а общий объем инвестиций составил $3 млн. На заводе создано 70 новых рабочих мест.

Планируется производство профессиональных фасадных красок, декоративной штукатурки, специализированной краски для внутренних работ, армирующих строительных смесей и штукатурки с гидроизоляцией.

«Мы заинтересованы в реинвестировании средств в новые производства в Казахстане и считаем, что сегодня в стране созданы отличные условия для работы инвесторов», — добавила Гульнара Байсарина.

Стоит отметить, что активное участие в работе над открытием завода приняло Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST, на базе которого, согласно постановлению Правительства, действует координационный центр по специальной экономической зоне.

Читайте также