Достигнет ли ОПЕК соглашения о заморозке уровня добычи нефти?

Опубликовано
Судя по последним событиям на рынке нефти, оптимистичные ожидания, связанные с переговорами членов ОПЕК и Россией в Алжире, вряд ли оправдаются

Судя по последним событиям на рынке нефти, оптимистичные ожидания, связанные с переговорами членов ОПЕК и Россией в Алжире, вряд ли оправдаются. Напомним, на этой неформальной встрече в очередной раз планируется обсудить вопрос заморозки уровня добычи нефти. И в последнее время заявления представителей ОПЕК касательно предстоящего обсуждения оказывали на нефтяные котировки существенное влияние.

Если неделю назад многие аналитики, рассчитывая на заключение соглашения, еще сохраняли оптимизм, то сейчас от него не осталось и следа. Причиной тому стало заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, сказавшего, что он не ожидает никаких договоренностей и сделавшего акцент на консультативном характере встречи. Впрочем, он также добавил, что соглашение о заморозке все же может быть достигнуто на следующей встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

Подлил масла в огонь и министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане. Директор по развитию торгово-инвестиционной сети eToro в РФ и СНГ Павел Салас отмечает: «Ключевой момент, на который стоит обратить внимание, это именно заявление Ирана. Министр нефти страны дал понять, что он прибыл на форум сугубо для консультаций, а не для заключения каких-либо соглашений. Из этого можно сделать вывод, что даже в случае согласия остальных членов ОПЕК, что маловероятно, Тегеран снова может стать «камнем преткновения»».

Отметим, что Иран весьма активно наращивает уровень добычи нефти, чтобы вернуться к досанкционным показателям, составлявшим около 4 млн баррелей в сутки. А это явно идет вразрез с идеей о заморозке. Но, несмотря на это, по словам руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, участники рынка полагают, что встреча в Алжире будет направлена именно на попытку уговорить Иран все же заморозить добычу. «Успех данного предприятия маловероятен», – признает Деев.

Однако необходимо отметить, что во вторник на рынке все же наблюдался заметный рост нефтяных котировок – Brent прорвалась выше уровня $47,50 за баррель, увеличившись на 3,2-3,3%. Основной причиной активизации покупок аналитики называют призыв входящих в ОПЕК Объединенных Арабских Эмиратов поддержать идею заморозки добычи нефти ради повышения цен на нее. Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил: «Если все члены ОПЕК поддержат подобную инициативу, велика вероятность того, что к ней присоединится и Россия».

Но аналитики считают, признаков того, что Россия готовится к заключению соглашения о заморозке, нет. Например, доктор наук Эллен Волд отмечает, что министр энергетики РФ Александр Новак, хоть и принимает участие в XV Международном энергетическом форуме, по некоторым сообщениям может покинуть его до встречи представителей стран-членов ОПЕК, которую планируется провести именно в кулуарах МЭФ. «Он (Новак – «Къ») заявил, что Россия не будет принимать участие в переговорах по замораживанию производства, пока ОПЕК не разрешит все внутренние разногласия по этому вопросу. Между тем, Россия запланировала новые инвестиции для увеличения добычи нефти на своих старых месторождениях. Кроме того, Роснефть и Газпром заявили, что инвестируют в разработку новых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Несмотря на увеличение расходов, компании уверены в рентабельности таких месторождений, даже если цены на нефть останутся в диапазоне $40 за баррель», – говорит Волд. Эксперт также отметила, что «хоть Россия и не является страной-членом ОПЕК, ее участие имеет жизненно важное значение для договоренностей по причине значительных объемов производства, конкуренции с Саудовской Аравией на ключевых рынках, а также государственного управления якобы частных нефтяных компаний».

Следует также сказать, что вся ситуация с переговорами разворачивается на фоне рекордных объемов нефти, которые продолжают добывать члены картеля. Кроме того, в сентябре (по сравнению с августом) ежедневно на рынок стали поступать еще более 800 тыс. баррелей черного золота из Ливии и Нигерии. Все это снижает былой оптимизм участников рынка. Павел Салас резюмирует: «Базовый сценарий предполагает очередное разочарование бездействием картеля и отсутствием взаимопонимания внутри организации. Как далеко зайдет цена на нефть в этом случае? С одной стороны, часть игроков недавно зафиксировала прибыль, не питая иллюзий по поводу переговоров. Этот факт может смягчить падение актива. С другой стороны, многие участники рынка по-прежнему делают ставки на успех встречи экспортеров. Полагаем, что в рамках первоначальной реакции Brent может подешеветь до $43,40. В целом же, масштабы падения будут зависеть от посыла ОПЕК на будущее. Если последуют заверения в организации дополнительной встречи до ноябрьского саммита, потери будут частично компенсированы».

Читайте также