ТОП-10 стран-производителей меди

Опубликовано (обновлено )
«Къ» представляет рейтинг 10 ведущих стран-производителей меди, рейтинг составлен на основе данных Геологической службы США по итогам 2015 года

«Къ» представляет рейтинг 10 ведущих стран-производителей меди. Рейтинг составлен на основе данных Геологической службы США по итогам 2015 года.

10. По итогам прошлого года в Мексике было произведено 550 тыс. тонн меди. По сравнению с 2014 годом показатель вырос на 35 тыс. тонн. Необходимо отметить, что расположенная в Мексике горнодобывающая компания Grupo México входит в число крупнейших мировых производителей меди.

Мексика

9. Следующей страной в списке производителей меди идет Замбия, где по итогам прошлого года было произведено 600 тыс. тонн этого металла. Медная промышленность является для этой страны одной из ключевых отраслей, медь является одним из основных экспортируемых товаров.

Замбия, водопад Виктория

8. Восьмое место в нашем рейтинге занимает Канада, где за прошлый год было произведено 695 тыс. тонн меди. По сравнению с итогами 2014 года объем производства снизился на 1 тыс. тонн.

Ванкувер, Канада

7. На седьмом месте с производством в 740 тыс. тонн меди оказалась Российская Федерация. Примечательно, что, как и в Канаде, по сравнению с 2014 годом объем производства меди в РФ снизился – на 2 тыс. тонн. Причем, большая часть меди (369 тыс. тонн) была произведена компанией «Норильский Никель», являющейся также одним из крупнейших в мире производителей.

Собор Василия Блаженного, Москва, Российская Федерация

6. В Австралии за 2015 год было произведено 960 тыс. тонн меди. Таким образом, зеленый континент попал на шестое место нашего рейтинга.

Сидней, Австралия

5. Демократическая Республика Конго, в которой за прошлый год было произведено 990 тыс. тонн меди, занимает пятое место нашего рейтинга. В этой стране по сравнению с итогами 2014 года объемы производства также упали – на 40 тыс. тонн. Причем, согласно данным Reuters, данное падение в медной промышленности Конго было первым за 6 лет. Отметим, что на территории этой страны находится часть медного пояса Африки.

Вулкан Ньирагонго, Демократическая Республика Конго

4. В США объемы производства меди в прошлом году также снизились, примерно на 8%. Тем не менее, Штаты заняли четвертое место в мире, произведя 1,25 млн тонн меди. Согласно данным Геологической службы США, падение произошло, в основном, за счет снижения уровня производства в штатах Юта и Аризона.

Мост Золотые ворота, Сан-Франциско, США

3. Тройку лидеров нашего рейтинга замыкает Перу, где в прошлом году было произведено 1,6 млн тонн меди. Годовой разрыв в производстве достаточно значительный – в 2014 году в Перу было произведено 1,38 млн тонн меди. Таким образом, страна стала еще ближе к своей цели – занять второе место в мире по производству этого металла. Причем, в конце 2015 года заместитель министра горной добычи и энергетики Перу Гильермо Шинно заявил, что этой цели страна может достичь уже в текущем году.

Мачу-Пикчу, Перу

2. Пока же Перу дышит в спину Китаю, где объем производства меди за прошлый год составил 1,75 млн тонн. При этом, Китай также является и лидером в потреблении меди – на долю Поднебесной приходится около 40% мирового потребления.

Китай

1. Лидирует же по объемам производства меди традиционно Чили. В 2015 году, несмотря на землетрясения, проливные дожди и забастовки, в этой стране было произведено 5,7 млн тонн меди.

Монумент "Рука пустыни", пустыня Атакама, Чили

Читайте также