Медные горы Актогая (ФОТО)

Опубликовано (обновлено )
В первом полугодии 2016 года компания KAZ Minerals произвела 52,6 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте, при этом вклад Актогайского ГОКа составил 5,4 тыс. тонн

В первом полугодии 2016 года компания KAZ Minerals произвела 52,6 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте, увеличив объем производства на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом вклад Актогайского ГОКа – одного из проектов роста компании – составил 5,4 тыс. тонн.

Корпуса комплекса по переработке окисленной руды (SX/EW)

Актогай расположен в восточном Казахстане. В декабре 2015 года на комплексе по переработке окисленной руды приступили к производству катодной меди.

Строительство фабрики по переработке сульфидной руды

В настоящее время на Актогае продолжается строительство обогатительной фабрики по переработке сульфидной руды. Производство медного концентрата из сульфидной руды планируется начать в первой половине 2017 года. Годовая мощность переработки сульфидной руды составит 25 млн тонн.

Производство катодной меди на Актогае

В первой половине 2016 года Актогай стабильно наращивал объем производства. В течение июля производительность комплекса составила в среднем 61 тонну катодной меди в сутки. Однако в KAZ Minerals предупредили, что в зимние месяцы пропускная способность может быть ниже из-за низких температур. В целом, к концу года на Актогае ожидается произвести 15 тыс. тонн катодной меди, как и планировалось ранее.

Актогайская окисленная руда

Срок эксплуатации рудника – более 50 лет, с содержанием меди в руде 0,33% (сульфидная руда) и 0,37% (окисленная руда). Актогайский комплекс по переработке окисленной руды достиг коммерческого производства 1 июля 2016 года.

Добыча и погрузка руды

Орошение и кучное выщелачивание

Объем производства на Актогае в первые 10 лет составит 90 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте в год с участка сульфидной руды и 15 тыс. тонн катодной меди в год с участка окисленной руды.

Строительство установки первичного дробления

В июле текущего года Группа KAZ Minerals сообщала о снижении бюджета проекта Актогай в результате накопленного в период строительства Бозшаколя опыта и уменьшения долларовой стоимости работы местных подрядчиков. Объем капитальных расходов был снижен на $100 млн — до $2,2 млрд.

Строительство обогатительной фабрики по переработке сульфидной руды

Завершение строительства Актогайской обогатительной фабрики по переработке сульфидной руды планируется в первом полугодии 2017 года. После этого, также в первом полугодии, здесь начнется переработка руды.

Строительство оснований для мельниц на обогатительной фабрике

Электролизный корпус

Читайте также