Polymetal снизил производство, но намерен отыграться

Опубликовано
Согласно производственным итогам второго квартала 2016 года горнодобывающая компания Polymetal произвела 262 тыс. унций золотого эквивалента, что на 12% ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, однако, по заверениям компании, соответствует намеченному плану

Согласно производственным итогам второго квартала 2016 года горнодобывающая компания Polymetal произвела 262 тыс. унций золотого эквивалента. Это на 12% ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, однако, по заверениям компании, соответствует намеченному плану.

Производство золота во втором квартале составило 169 тыс. унций, снизившись по сравнению с таким же периодом 2015 года на 9%. А выпуск серебра и вовсе упал на 21%, до 7 млн унций. Такое снижение производства в Polymetal объяснили ожидаемым сокращением содержаний на предприятиях Охотска (Хабаровский край) и Омолона (Магаданская область), а также традиционными квартальными колебаниями в содержаниях на Дукате (Магаданская область).

А по итогам первого полугодия текущего года производство компании составило 522 тыс. унций золотого эквивалента. Данный показатель ниже аналогичного за 2015 год на 8%, что также соответствует производственному плану компании на 2016 год.

Вместе со снижением производства у Polymetal «просели» и продажи. За 3 месяца, закончившиеся 30 июня, на 14% снизились продажи золота в годовом исчислении, до 157 тыс. унций. Продажи серебра упали на 26%, до 6,5 млн унций. В дополнение к этому уменьшилась и выручка от реализации драгоценных металлов. По итогам второго квартала она составила $307 млн, упав по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 12%. И на 4% в сравнении с показателем прошлого года вырос чистый долг Polymetal, составив на конец июня $ 1,435 млрд. Всего же с начала года данный показатель увеличился на 11%.

Однако в компании заверяют, что во второй половине 2016 года стоит ожидать значительного роста объемов производства. Способствовать этому, по мнению Polymetal, будут сезонная реализация запасов концентрата на Майском (Чукотский автономный округ), запуск кучного выщелачивания на Светлом (предприятие Охотска), а также ожидаемый рост содержаний на предприятиях Дуката и Охотска.

По мнению эксперта-аналитика АО «ФИНАМ» Алексея Калачева, это вполне реально, а текущие производственные результаты компании, действительно, не расходятся с ее планами и отражают цикличность производства. «По результатам первого полугодия 2015 года также наблюдалось снижение на 3%, но уже по результатам 9 месяцев был показан рост на 2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Причем в третьем квартале 2015 года по сравнению со вторым кварталом рост составил 28%. Это объяснялось тем, что во второй половине года объемы производства растут за счет сезонной реализации запасов концентрата на Майском. Действительно, в первом полугодии 2015 года производство на Майском месторождении составило 9 тыс. унций (в 2016 году – 10 тыс. унций), но уже к началу четвертого поднялось до 71 тыс. унций. Не сомневаюсь, что и в этом году будет отмечен рост за счет реализации запасов», — говорит Калачев.

Ожидаемый рост объемов производства в свою очередь вместе с сезонным сокращением оборотного капитала может поспособствовать тому, что во втором полугодии 2016 года компания получит значительно больший свободный денежный поток. Во втором квартале Polymetal продолжил его генерировать и выплатил своим акционерам итоговые дивиденды на сумму $55 млн.

Касательно производственного плана компании на 2016 год, он остался прежним – 1,26 млн унций золотого эквивалента. Также на прежнем уровне остался и прогноз денежных затрат и совокупных денежных затрат: $ 525-575 и $ 700-750 за унцию в золотом эквиваленте соответственно. Главный исполнительный директор Группы Polymetal Виталий Несис на этот счет сказал, что в компании уверены в выполнении годового производственного плана и достижении планового уровня затрат. «Мы также добились отличных результатов в обеспечении стабильного роста нашего бизнеса в среднесрочной перспективе. С учетом недавнего роста цен на драгоценные металлы не вызывает сомнения, что компания продолжит генерировать свободный денежный поток и выплачивать регулярные дивиденды», – отметил глава компании.

Его мнение разделяет и старший аналитик компании Альпари Анна Бодрова. По ее словам, рост стоимости золота в последнее время к максимумам двух лет вполне может стать основой для позитивных прогнозов Polymetal. «С другой стороны, второе полугодие 2016 года может оказаться сложным временем для рубля. Чем слабее будет российская валюта, тем более выраженным окажется положительный эффект для маржи эмитента. В таком случае дивидендные выплаты могут быть расширены. Компания сохраняет контроль над финансовыми издержками, что способствует равновесным показателям прибыли и трат. Это тоже позитивный момент в оценке финансового состояния «Полиметалла». Производственные планы компании смотрятся вполне логичными и жизнеспособными», – говорит аналитик.

В Polymetal также особо отметили тот факт, что на месторождении Кызыл, расположенном в Северо-Восточном Казахстане, началось полномасштабное строительство. «На данном этапе работы сфокусированы на внешней инфраструктуре и земляных работах для подготовки территории под строительство здания перерабатывающей фабрики и вспомогательных построек. После получения окончательного разрешения на добычу, а также доставки на площадку горнодобывающего оборудования месторождение оперативно вышло на плановые показатели по объемам добычи», – сообщается в пресс-релизе компании. Также в Polymetal сказали, что строительство ведется в соответствии с графиком, а первый концентрат планируется произвести в третьем квартале 2018 года.

Что же касается другого казахстанского золоторудного месторождения – Комаровского, закрытие сделки по его приобретению компанией Polymetal планируется в третьем квартале текущего года. Также в Polymetal сообщили о том, что на сегодня уже разработан детальный план интеграции предприятия, начать реализовывать который компания готова сразу после перехода прав собственности.

А на недавно приобретенном Polymetal месторождении Капан, расположенном на юго-востоке Армении, уже стартовали работы по его производственному оздоровлению. «Среднесрочный производственный план будет опубликован вместе с операционными результатами за 2016 год. В настоящий момент внимание руководства сосредоточено на повышении производительности подземного рудника и переоценке запасов месторождения», – сообщили в Polymetal.

Справка:

Polymetal International plc — горнодобывающая компания, в портфель активов которой входят действующие предприятия по добыче золота, серебра и меди, а также ряд проектов геологоразведки и разработки месторождений в России, Казахстане и Армении. Акции компании входят в листинг на Московской и Лондонской фондовых биржах, а также входят в индекс ММВБ, FTSE 250 и индекс FTSE Gold Mines.

Читайте также