Обзор РЦБ

Опубликовано (обновлено )
ЦБ Англии неожиданно для многих оставил базовую процентную ставку без изменений на уровне 0,50% годовых

По итогам торгов в четверг основные американские индексы прибавили 0,5-0,7% и обновили вновь абсолютные исторические максимумы, которые были достигнуты накануне, передает Asyl invest.

Неплохие финансовые результаты банковского гиганта J.P. Morgan Chase, а также выход позитивных статистических данных, раззадорил биржевых “быков” и усилил аппетит инвесторов к риску.

ЦБ Англии неожиданно для многих оставил базовую процентную ставку без изменений на уровне 0,50% годовых, однако намекнул, что ее понижение может состояться на августовском заседании британского регулятора. В ответ на решение Центрального Банка, курс британского фунта к доллару США заметно вырос (+1,5%) до $ 1,33.

Статистика

Индекс цен производителей (PPI) в июне вырос с 0,4% до 0,5% и оказался лучше прогнозных значений в размере 0,3%.

Корпоративные события

Крупнейший банк в США по объему активов J.P. Morgan Chase отчитался лучше ожиданий аналитиков и спровоцировал покупательские настроения на рынке акций. Доходы Банка в минувшем квартале составили $ 25.21 млрд. против прогноза в размере $ 24.16 млрд. Чистая прибыль и прибыль в расчете на одну акцию достигла $ 6.2 млрд. и $ 1.55 соответственно. Аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters ожидали получение прибыли в расчете на одну акцию в размере $ 1.43. В ответ на хорошую отчетность котировки других представителей банковского сектора продемонстрировали заметное увеличение. Курс бумаг Bank Of America, Goldman Sachs, Morgan Stanley и CitiGroup увеличился на 1,6%, 2,9%, 3,1% и 2,6% соответственно.

Азиатские индексы в настоящий момент торгуются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 и гонконгский Hang Seng в моменте прибавляют 1,23% и 0,66% соответственно, тогда как китайский Shanghai снижается на 0,05%.

Казахстанский рынок

Индикаторы и товары

Читайте также