Объем добычи нефти РД КМГ в первом полугодии упал на 0,7%

Опубликовано
АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» за шесть месяцев текущего года добыла 6 078 тыс. тонн нефти (246 тыс. баррелей в сутки), что на 0,7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года

Компания АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» объявила операционные результаты своей работы за первое полугодие 2016 года. Согласно озвученной информации, с учетом долей в ТОО «СП «Казгермунай» (КГМ), CCEL и «ПетроКазахстан Инк.» (ПКИ), компания за шесть месяцев текущего года добыла 6 078 тыс. тонн нефти (246 тыс. баррелей в сутки). Это на 0,7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

При этом доля РД КМГ в указанных выше компаниях в первые 6 месяцев года составила 1 892 тыс. тонн (77 тыс. баррелей в сутки). Снижение в сравнении с аналогичным показателем прошлого года составило 6%. В компании это объяснили снижением уровня добычи нефти в ПКИ.

«Доля от объемов продаж компаний CCEL, КГМ и ПКИ, принадлежащая РД КМГ, составила 1 875 тыс. тонн нефти (77 тыс. баррелей в сутки), включая 922 тыс. тонн нефти (36 тыс. баррелей в сутки) на экспорт, что составляет 49% от общего объема продаж компаний. Реализация на внутренний рынок составила 953 тыс. тонн (40 тыс. баррелей в сутки)», сказали в компании.

А вот такие компании, как АО «Озенмунайгаз» (ОМГ) и АО «Эмбамунайгаз» (ЭМГ) смогли улучшить свои показатели. ОМГ добыло 2 779 тыс. тонн (112 тыс. баррелей в сутки), что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2%. ЭМГ также увеличила объем добычи на 2% — до 4 186 тыс. тонн (169 тыс. баррелей в сутки).

Примечательно, что данные компании в первом полугодии 2016 года реализовали 4 168 тыс. тонн сырой нефти (166 тыс. баррелей в сутки). При этом 2 464 тыс. тонн (98 тыс. баррелей в сутки) сырой нефти ушло на экспорт – это 59% от общего объема реализации. На внутренний рынок, в свою очередь, было поставлено 1 704 тыс. тонн (68 тыс. баррелей в сутки) сырой нефти. Из них 1 280 тыс. тонн (51 тыс. баррелей в сутки) были поставлены на Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ), а 424 тыс. тонн (17 тыс. баррелей в сутки) на Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ).

В дополнение к этому, 3 тыс. тонн нефтепродуктов были реализованы на внутреннем рынке и переработаны до того, как РД КМГ перешла на схему самостоятельного процессинга нефти с апреля 2016 года. В соответствии с новой схемой, компания поставляет нефть для переработки на вышеуказанные НПЗ. Впоследствии полученные нефтепродукты реализуются через АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» (КМГ ПМ) в соответствии с заключенным договором поручительства. Во втором квартале текущего года реализация компанией нефтепродуктов в соответствии со схемой самостоятельного процессинга нефти составила 761,2 тыс. тонн нефтепродуктов.

Читайте также