Группа KAZ Minerals увеличила объем производства меди на 43%

Опубликовано
Группа KAZ Minerals сообщила итоги производственной деятельности компании за первое полугодие 2016 года, за этот период компания произвела 52,6 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте
Группа KAZ Minerals сообщила итоги производственной деятельности компании за первое полугодие 2016 года. Согласно опубликованным данным, за этот период компания произвела 52,6 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте. Таким образом, объем производства группы вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 43%.
По словам председателя правления Группы Олега Новачука, объем производства существенно возрос благодаря новым месторождениям – Бозшаколю, Актогаю и Бозымчаку. «Предприятия Восточного региона продолжают работать в соответствии с поставленными целями, все рудники Востокцветмета готовы к достижению запланированных показателей. Сегодня KAZ Minerals демонстрирует самые высокие темпы роста в горнорудном секторе, и мы объявим рынку наши финансовые результаты за первое полугодие 2016 года в августе», — заявил Новачук.
В группе заявили, что во второй половине 2016 года планируют продолжить непрерывное наращивание объемов производства. Это позволит компании к концу 2016 года достичь запланированного ранее диапазона 130-155 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте. В прошлом же году группой было произведено 81,1 тыс. тонн меди.
Как отметил г-н Новачук, в основном, рост производства произошел за счет ввода в эксплуатацию новых рудников – Бозшаколя и Актогая. На них было произведено 7,8 тыс. тонн и 5,4 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте соответственно.
Значительно вырос также и объем добытой группой медной руды – с 2,5 млн тонн в первом полугодии 2015 года до 22,1 млн тонн в первом полугодии 2016 года. Данный рост в компании также объясняют началом крупномасштабной добычи открытым способом на Бозшаколе и Актогае. Среднее содержание меди в руде составляет 0,65%.
Напомним, первый медный концентрат был произведен на обогатительной фабрике по переработке сульфидной руды на Бозшаколе в феврале текущего года. Планируется, что комплекс по переработке окисленной руды на Актогае выйдет на проектную мощность в течение года.
На предприятиях Востокцветмета (ВКО) и Бозымчакском ГОКе (Кыргызстан) в первом полугодии 2016 года было произведено 39,4 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте. Прирост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 7%.
Увеличился и объем производства меди в концентрате. За шесть месяцев 2016 года было произведено 53,3 тыс. тонн (в сравнении с 43,3 тыс. тонн в первом полугодии 2015 года). Из них 10,6 тыс. тонн меди в концентрате было получено на Бозшаколе.
Читайте также