Цены на нефть подкосили ТШО

Опубликовано (обновлено )
По итогам первого квартала 2016 года прямые выплаты компании «Тенгизшевройл» государству сократились за год в 4 раза

Финансовые результаты компании «Тенгизшевройл» за 2015 год оказались слабыми. По итогам первого квартала 2016 года также наблюдается существенное снижение некоторых показателей. В частности, значительно снизились прямые выплаты предприятия государству.

Аналитики в слабых финансовых результатах компании за прошлый год обвиняют, в основном, цены на нефть. Они послужили причиной существенного снижения выручки и чистой прибыли ТШО. В частности, выручка компании за 2015 год упала на 44%, до $12,8 млрд, а чистая прибыль снизилась на 56%, до $3,9 млрд. Замдиректора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова говорит о том, что в результате данного снижения сократилась и рентабельность компании по чистой прибыли – с 38% до 30%.

«Эти результаты вполне бьются с совокупными результатами корпорации Chevron, которой принадлежит 50% в «Тенгизшевройл». Из-за снижения цены на нефть у Chevron в 2015 году упала выручка на 35%, а чистая прибыль – на 76%, при этом свободный денежный поток сократился на 38%. Кроме того, на фоне некоторых российских корпораций, у которых за 2015 год рентабельность по чистой прибыли упала до 7% (например, у «Роснефти»), результаты «Тенгизшевройл» выглядят не такими уж неудачными», – говорит Мильчакова.

Вместе с тем, эксперт говорит о том, что чистая прибыль ТШО снизилась к 2014 году не так сильно, как у всей корпорации. «По всей видимости, это связано с тем, что «Тенгизшевройл» в условиях снижения цен на нефть более значительно экономил на затратах. Отсюда и резкое снижение прямых выплат Казахстану, которое складывается из затрат на зарплату казахстанским сотрудникам, прямые закупки у казахстанских поставщиков, налоги и сборы, а также дивиденды казахстанскому партнеру («КазМунайГаз»). Выручка упала, затраты сократились, соответственно, Казахстан существенно недополучил выплат от этой компании, но всему виной было падение цен на нефть», – считает аналитик.

Поясняя слова Мильчаковой, необходимо сказать о том, что по итогам первого квартала 2016 года прямые выплаты компании «Тенгизшевройл» государству сократились за год в 4 раза – с $3 млрд в первом квартале 2015 года до $750 млн в первом квартале 2016 года. Всего же в прошлом году сумма прямых выплат компании Республике составила $8,2 млрд.

Однако, по мнению эксперта-аналитика АО «ФИНАМ» Алексея Калачева, ситуация не будет выглядеть так драматично, если рассматривать суммы не в долларах, а в тенге и учитывать произошедшую девальвацию национальной валюты. «За доллар давали 31.03.2015 года 185,65 тенге, а 31.03.2016 уже 343,06 тенге, т.е. в 1,85 раза больше. Другими словами, за первый квартал 2015 года «Тенгизшевройл» выплатил государству эквивалент 556,95 млрд тенге, а за первый квартал 2016 года – эквивалент 256,29 млрд тенге, или в 2,16 раза меньше, чем годом ранее», – считает Калачев.

Что касается краткосрочных прогнозов для компании, по мнению аналитиков, по итогам 2016 года ситуация может улучшиться как для «Тенгизшевройл», так и для Казахстана, поскольку цены на нефть с начала года росли и, по прогнозам, продолжат рост. В частности, аналитики инвестиционного банка «Goldman Sachs» считают, что до конца 2016 года мировые цены на нефть имеют все шансы закрепиться на уровне $50 за баррель, а прогноз на конец 4 квартала 2017 года был озвучен на уровне $60 за баррель. Еще более оптимистично звучат прогнозы аналитиков Citigroup, считающих, что к концу 2017 года котировки «черного золота» могут дойти до $65 за баррель.

Вместе с ростом цен на нефть в Казахстане рассчитывают увеличить и объемы добычи. По словам министра энергетики РК Каната Бозумбаева, за первый квартал 2016 года объем добычи нефти в РК составил 20,1 млн тонн. «Мы идем с опережением текущего квартального плана на 4%. План на 2016 год – 74 млн тонн с учетом цены на нефть 30 долларов за баррель», – заявил министр на прошлой неделе в ходе отчетной встречи перед общественным советом топливно-энергетического комплекса и экологии.

Бозумбаев также отметил, что в министерстве ожидают стабилизации уровня добычи черного золота с 2017 года с последующим увеличением. При этом, основной прирост объемов добычи по стране будет обеспечиваться компаниями «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.», «КМГ Кашаган Б.В.» и «Тенгизшевройл».

По словам министра, в 2015 году ТШО достиг рекордного показателя по объему добычи нефти – 27,1 млн тонн. При этом, согласно отчету компании, в первом квартале 2016 года объемы добычи сырой нефти составили 7,37 млн тонн.

Также Бозумбаев сообщил, что в ближайшие месяцы должно быть принято решение по финансированию проекта будущего расширения ТШО. «Прогнозный срок ввода в эксплуатацию новых объектов ТШО – 2022 год. Это позволит увеличить добычу нефти до 39 млн тонн и на период строительства создать порядка 24 тыс. рабочих мест, что очень важно в Атырауской и Мангистауской областях», – уточнил глава минэнерго.

Читайте также