Реакция рынков на заявления ФРС

Опубликовано (обновлено )
Каждый раз, в зависимости от того, кем является спикер ФРС, на рынок поступает порция совершенно разной информации

Различные представители Федеральной резервной системы выступают практически каждую неделю, однако основная задача этих выступлений вовсе не в том, чтобы донести до рынка точку зрения регулятора, пишут Вести.

Во-первых, в стане Федрезерва есть так называемые «голуби», а есть «ястребы», и их видение монетарной политики изначально не совпадает. Таким образом, каждый раз, в зависимости от того, кем является спикер, на рынок поступает порция совершенно разной информации. Кто-то рассказывает о необходимости повысить ставку, кто-то о том, что ее необходимо как минимум оставить на текущих уровнях, а лучше снизить. По сути, эти люди просто подстраивают рыночные настроения под то, что нужно регулятору на данный конкретный момент.

Например, если доллар слишком сильно ослаб и его нужно укрепить, «говорящие головы» ФРС начинают рассказывать о грядущем повышении ставок и о том, как хорошо себя чувствует американская экономика.

В какой-то мере данная схема действительно работает, вот только крупные участники рынка все эти заявления не воспринимают, и имеют свой собственный взгляд на происходящие события.

В качестве примера можно взять выступление президента ФРБ Бостона Эрика Розенгрена. Практически каждое слово отдает откровенной пропагандой.

Итак, сперва он заявил, что вероятность повышения ставки со стороны ФРС намного выше, чем считает рынок.

Что ж, выглядит все это так, как будто в Федеральной резервной системе знают что-то такое, чего не знаю крупные инвесторы.

Как видно из графика, рынок ждет в этом году еще максимум одно повышение ставки, да и то всего на 0,25%. А вот прогнозы ФРС отражают более жесткие перспективы. Впрочем, Федрезерв уже неоднократно отказывался от своих слов, в том числе в последний момент.

Ну ставки — это одно, а экономические прогнозы — несколько другое. Но и здесь Федрезерв держит марку. Если верить заявлениям господина Розенгрена, да и других его коллег, экономика США чувствует себя вполне хорошо, во всяком случае поводов для беспокойств нет.

Но вот у рынка ожидания снова никак не сходятся с тем, что пытается навязать Федрезерв.

«Рынок слишком пессимистичен относительно американской экономики», — заявил Розенгрен в четверг.

Кстати, стоит пару слов сказать о фондовом рынке, который регулятор всеми силами пытается загнать наверх. Дело в том, что акции растут вопреки здравому смыслу, поскольку продажи компаний и прогнозы по ним снижаются, а значит, стоимость акций также должна падать. Впрочем, Федрезерв сам загнал себя в сложную ситуацию, поскольку впервые в своей истории повысил ставку именно в тот момент, когда продажи и прибыли компаний начали снижаться.

Наиболее объективную оценку текущей ситуации, как обычно, дает долговой рынок. Трежерис практически все время двигались в унисон с изменениями макроэкономических данных.

Читайте также