Производственные результаты Kaz Minerals оставляют желать лучшего

Опубликовано
Темпы производства на Востокцветмете и Бозымчаке соответствуют годовому плану 70–75 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте

По мнению некоторых аналитиков, производственные результаты Группы Kaz Minerals за первый квартал 2016 года оказались намного ниже ожиданий рынка. Вместе с тем, в Группе говорят, что нынешние темпы производства позволят компании к концу года достичь запланированного объема в 130–155 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте.

Группа Kaz Minerals по итогам первого квартала 2016 года произвела 21,5 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте, что на 12,6% больше аналогичного показателя 2015 года. В данный объем также входят 1,5 тыс. тонн катодной меди, произведенной из окисленной руды на Актогае.

Однако, по мнению компании HALYK FINANCE, эта цифра «пока не соответствует объемам фактически добытой руды в … 10,6 млн тонн в первом квартале 2016 года». В компании заявили, что объемы производства меди на Актогае и Бозшаколе оказались «намного ниже ожиданий рынка».

По расчетам старшего аналитика Управления анализа долевых инструментов АО «HALYK FINANCE» Гульмарии Жапаковой, по отношению к четвертому кварталу 2015 года производство меди в катодном эквиваленте снизилось на 5,3%. Жапакова отметила, что данный показатель ниже ожиданий компании на 40%, «в основном, за счет незначительных объемов производства меди на Бозшаколь в 1,1 тыс. тонн относительно годового плана компании в 45–65 тыс. тонн, снижения производства в Восточном регионе на 4,4% квартал к кварталу до 17,6 тыс. тонн, что было частично компенсировано увеличением производства меди на Актогае до 1,5 тыс. тонн».

Поясняя слова аналитика, отметим, что производство медного концентрата на Бозшаколе стартовало только в феврале 2016 года. В Группе Kaz Minerals заявили, что наращивание производства на Бозшакольском горно-обогатительном комбинате идет по графику, и в течение 2016 года произойдет достижение стадии коммерческого производства, а на 2017 год запланирован выход ГОКа на проектную мощность. Помимо 45–65 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте на Бозшаколе в текущем году планируется произвести 50–70 тыс. унций золота в эквиваленте слитков. Как уже было отмечено выше, объем медного концентрата, впервые полученного на Бозшаколе в первом квартале 2016 года, составил 1,1 тыс. тонн. Всего же Группой за отчетный период было произведено 22,4 тыс. тонн медного концентрата.

Касательно снижения производства в Восточном регионе в Группе заявили, что оно обусловлено более низким содержанием меди в добытой руде, «что соответствует ожиданиям компании». В частности, на предприятиях Востокцветмета (ВКО) и Бозымчакском ГОКе (Кыргызстан) было произведено 19,7 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте. Это на 2,6 тыс. тонн меньше по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. В связи с добычей руды с более низким содержанием на Артемьевской и Орловской шахтах ВКО также снизилось производство цинка в концентрате. Его за отчетный период было произведено 19,9 тыс. тонн, что на 1,1 тыс. тонн меньше, чем в предыдущем квартале. Гульмария Жапакова на этот счет сказала, что показатель производства цинка ниже ожиданий HALYK FINANCE на 11%. Вместе с тем, в Kaz Minerals заверяют, что темпы производства на ВКО и Бозымчаке соответствуют годовому плану в 70–75 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте.

За счет увеличения добычи окисленной руды на Актогае объем добытой Группой руды вырос по сравнению с данными четвертого квартала 2015 года на 2,6 млн. тонн (32%) до 10,6 млн. тонн. А в сравнении с первым кварталом 2015 года данный показатель увеличился более чем в 10 раз. В Kaz Minerals объяснили, что рост связан с началом крупномасштабной добычи открытым способом на Актогае и Бозшаколе.

Согласно информации Kaz Minerals, на Актогае в первом квартале 2016 года было добыто 4,36 млн тонн руды. Это на 878 тыс. тонн больше, нежели в четвертом квартале 2015 года. «Вся добытая руда, содержащая 16,6 тыс. тонн меди, загружена на панели кучного выщелачивания для орошения», – заявили в компании. На сегодняшний день объем производства катодной меди на Актогае составляет в среднем 35 тонн в сутки.

В сравнении с данными четвертого квартала 2015 года компании Kaz Minerals также удалось увеличить объемы производства золота и серебра. За счет выпуска незавершенного производства на Балхашском медеплавильном заводе объем производства серебра в гранулах вырос на 10%, составив 751 тыс. унций. Производство золота в эквиваленте слитков составило 12,7 тыс. унций, что больше аналогичного показателя за первый квартал 2015 года почти в два раза. «Этот объем включает в себя вклад модернизированной обогатительной фабрики на Бозымчакском ГОКе и учитывает продажу в январе 2016 года 5,2 тыс. унций золота в концентрате, произведенного в 2015 году, что частично компенсировало наращивание незавершенного производства на Балхашском медеплавильном заводе в этот период», – прокомментировали в компании.

При всех вышеозвученных показателях, в Kaz Minerals говорят о том, что темпы производства позволят Группе к концу года достичь запланированного объема. Олег Новачук, председатель правления Группы, на этот счет заявил: «В 2016 году мы ожидаем производства меди в объеме 130–155 тыс. тонн, что обеспечит лидирующий для отрасли рост компании как конкурентоспособного низкозатратного производителя».

Читайте также