Транспарентная геология РК

Опубликовано
Делегация из РК приняла участие в Глобальной конференции по ИПДО 2016 (Лима, Перу), на которой был особо отмечен прогресс Казахстана

Казахстан отчитался о достигнутых результатах и планах по управлению минеральными ресурсами на Глобальной конференции ИПДО 2016 в Перу.

С 24 по 25 февраля 2016 г. в городе Лима Перу прошла очередная Глобальная конференция по Инициативе прозрачности добывающих отраслей. Стандарт ИПДО, принятый в 2013 г. создан с целью более эффективного управления природными ресурсами и к настоящему моменту привел к инновационным изменениям отчетности и политики в странах ИПДО.

Проведение глобальной конференции предоставляет внедряющим стандарт странам возможность обсудить направления отчетности ИПДО для обеспечения устойчивой транспарентности. Основной темой конференции в этом году стала стратегия в новой эре низких цен на сырьевые товары. Также особое внимание было уделено результатам реализации стандарта ИПДО, информированному политическому диалогу по вопросам разработки политики и интеграции ИПДО в работу правительств и компаний.

Новые лица

23 февраля, накануне конференции, прошло 32 заседание Правления ИПДО, ставшее заключительным для состава, сформированного 3 года назад под руководством Клер Шорт. На заседании был избран новый председатель Правления, которым стал бывший премьер-министр Швеции Йон Фредрик Райнфельдт, также возглавлявший в свое время Европейский Совет.

В новый состав Правления вошли 10 человек, в числе которых и председатель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Базарбай Нурабаев. Как отметил его заместитель Ниязбек Курбанов, избрание казахстанца в Правление ИПДО свидетельствует об авторитете нашей страны в этой Всемирной организации.

Выставка достижений

Одновременно с конференцией прошла также Национальная выставка, в рамках которой 49 внедряющих стандарт стран поделились опытом и представили сведения о своем прогрессе и инновациях. На выставке обсуждались вопросы изменений в Стандарт ИПДО, процедур санкционирования и бенефициарного права. Кстати говоря, как заметил руководитель Республиканского центра геологической информации «Казгеоинформ» Руслан Баймишев, вопрос раскрытия бенефициаров в пилотном порядке был апробирован в 6 странах, в результате чего был сделан вывод о необходимости реформы законодательства. Необходимо отметить, что для Казахстана обсужденные темы более чем актуальны в связи с предстоящей в октябре этого года валидацией.

Как отметил г-н Нурабаев, оформление и информативность казахстанского стенда вызвали большой интерес участников. Наряду с информацией о потенциале сырьевой базы Казахстана им были представлены путеводители для инвесторов, подготовленные специалистами Комитета по инвестициям МИР РК. О создании благоприятного инвестиционного климата в РК говорят сведения о едином окне для инвесторов, инвестиционном омбудсмане и реформах законодательства.

«Вспоминая прошлую конференцию в Сиднее можно отметить, что после работы казахской делегации, под руководством министра по инвестициям и развитию Асета Исекешева, являющегося председателем Национального совета по ИПДО, в Казахстан пришли крупные горнодобывающие компании «Rio Tinto», «Iluka». Принята австралийская модель в законодательстве о недрах, внедрена система упрощенного предоставления права недропользования, создана Интерактивная карта», — комментирует г-н Нурабаев. Председатель Комитета геологии и недропользования также обратил внимание на тот факт, что опыт, полученный в ходе встреч с коллегами из горнодобывающих министерств и ведомств, крупных компаний даст импульс привлечения инвестиций в геологоразведку Казахстана.

Пользуясь случаем

Кстати говоря, в рамках выставки казахстанская делегация провела встречу с руководителем Департамента управления компании «Rio Tinto» Стивеном Макинтошем. С ним были обсуждены вопросы внедрения новых технологий в геологоразведку Казахстана, в частности, изучения глубоких горизонтов, а также состояние дел по участку Коргантас в Карагандинской области. Г-н Макинтош проинформировал о том, что в этом году на участке начнутся масштабные работы, включая бурение с применением новых технологий, аналогичных тем, что применялись в США для открытия большого месторождения меди на глубине 1200 метров. Он также отметил, что в «Rio Tinto» ожидают большой успех на месторождении Коргантас.

Помимо этого с г-ном Макинтошем обсудили вопрос подготовки специалистов-геологов компании АО «Казгеология» и казахстанских студентов, которые активно обучаются на участке. По словам г-на Нурабаева, в этом году в связи с активизацией буровых работ на месторождении Коргантас для операционной деятельности будет привлечено больше отечественных специалистов.

Общие моменты

В современных условиях низких цен на сырьевые товары, необходимость увеличения доверия, более полной информации и эффективного управления стоит как никогда остро. На сегодняшний день отчеты по ИПДО охватывают более 280 финансовых лет. Гражданам стран ИПДО доступна информация о выдаче лицензий в их стране, сумме доходов местных органов власти и порядке работы государственных компаний.

Казахстан соответствует ИПДО с 17 октября 2013 г. За это время в стране ввели онлайновую форму отчетности, которая облегчила и ускорила ее процесс. Базарбай Нурабаев так прокомментировал данное достижение: «Я особенно доволен наличием электронных версий отчетов ИПДО через налоговый портал страны и рационализацией процесса отчетности. Любой человек может зайти на портал и узнать, какие налоги платила каждая компания».

Данная мера облегчила сбор и доступность данных, а также увеличила их объем. Кроме того, в настоящее время отчет ИПДО включает в себя информацию об отчислениях каждой компании на социальные проекты, такие как здравоохранение и образование, являющиеся особенностью многих казахстанских нефтяных и газовых соглашений. Необходимо отметить, что для компаний затраты по социальным проектам могут быть весьма существенными.

Читайте также