ТОП-10 признаков недобросовестного риэлтора

Опубликовано
Что надо знать, чтобы не ошибиться при выборе агентства по недвижимости или риэлтора

Сегодня степень доверия казахстанцев к услугам риелторов невысока — нередки случаи отрицательного опыта. Что надо знать, чтобы не ошибиться при выборе агентства по недвижимости или отдельно взятого специалиста и не время и деньги? Сайт «Крыша» выявил основные качества недобросовестного риэлтора.

За комментариями специалисты «Крыша» обратились к президенту ОАРК Елене Грива, директору АН Arbat Real Estate Марине Грушиной, коуч-тренеру международного класса, руководителю Института менеджмента (г. Санкт-Петербург) Алексею Гусеву, а также партнёру портала юристу Бахыту Касымбекову.

С риэлтором не стоит сотрудничать, если:

1. Реклама не соответствует действительности

То есть посредник рекламирует фиктивные фото, а в действительности продаёт другой объект или не знает, где находится разрекламированное жильё, не может описать его точных технических характеристик. Эти факты должны насторожить. Как правило, они выясняются уже при первом телефонном разговоре.

2. Отсутствуют рекомендации

Можно встретиться с риэлтором лично. Нужно навести о нём справки, попросить предоставить рекомендации (тренд последних лет — видеотзывы), историю сделок (в этом случае можно позвонить или встретиться с прежними клиентами). Грамотный риэлтор имеет презентационную папку, в которой содержится информация о нём, проданных объектах, компании, в которой он работает. В этой папке также имеются образцы рекламных объявлений, отзывы клиентов, сертификаты о пройденном обучении, образцы договоров на оказание услуг и даже аналитика рынка недвижимости, — поделился Алексей Гусев.

3. Риэлтор не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя

Каждый гражданин, получающий доход от предпринимательской деятельности, согласно казахстанскому законодательству, должен платить налоги. Если риэлтор честен перед государством и имеет на руках свидетельство налогоплательщика, это может быть залогом его ответственной работы с клиентами.

4. Посредник торопит со сделкой, пытается манипулировать поведением клиента

Специалист должен предлагать свои услуги, но не навязывать. Профессиональный риэлтор не зациклен на деньгах. Он не будет бегать за клиентом или любой ценой убеждать работать именно с ним.

5. Риэлтор или агентство по недвижимости (АН) не является членом общественной организации: ассоциации, общества, объединения, гильдии

Большинство таких организаций имеет кодекс этики, стандарты и методы работы, занимается обучением риэлторов и, разумеется, дорожит собственным авторитетом, поэтому сертификат членства выдаётся только проверенным специалистам. На сегодняшний день в РК зарегистрировано несколько подобных организаций. Самая крупная — Объединённая ассоциация риэлторов Казахстана, её членами являются 64 компании из Астаны, Алматы, Караганды, Павлодара, Усть-Каменогорска, Актобе, Уральска, Актау, Темиртау, Кокшетау и Каскелена. Это порядка 170 аттестованных специалистов.

6. АН или риэлтор отказывается заключать договор об оказании услуг

Не все посредники на рынке недвижимости стремятся узаконить свои права и обязанности. С другой стороны, крупные компании не торопят клиента с подписанием договора — его заключение происходит только перед потенциальной сделкой, когда АН видит явную заинтересованность потребителя. При подписании документа нужно уделить пристальное внимание всем пунктам договора, иногда даже можно привлечь юриста. Президент ОАРК Елена Грива отметила, что, если компания работает без заключения договора, потребителю как минимум стоит насторожиться. Она также напоминает, что риэлтор обязан предоставить клиенту второй экземпляр договора.

«Важным нюансом в пользу работы с тем или иным риэлтором или агентством является выдача бухгалтерских документов при получении вознаграждения: чека, счёта-фактуры, акта выполненных работ», — пояснила эксперт.

Договор должен определять стороны, предмет; стоимость услуг и порядок расчета; права, обязанности и ответственность сторон; срок действия; условия расторжения; порядок разрешения споров; юридические адреса и реквизиты сторон. В приложении к договору указывается перечень переданных исполнителю документов. Все изменения и дополнения оформляются в письменном виде и являются неотъемлемой частью договора.

7. Риэлтор или АН отказывается предоставлять доступ к информации

Добросовестный посредник ничего не скрывает в своей работе. Всегда готов продемонстрировать, как он работает, и ответить на любые вопросы клиента. Риэлторская компания по первому требованию клиента должна предоставить доступ к следующим данным: документу, подтверждающему прохождение государственной регистрации в налоговом органе; книгу жалоб и предложений с пронумерованными листами; документ с указанием расценок на оказание риэлторских услуг.

8. Посредник не выполняет обещаний, нарушает договорённость, не перезванивает вовремя

Риэлтор должен быть обязательным и пунктуальным. При невозможности встречи по какой-либо причине: автомобильная пробка, болезнь, срыв сделки — посредник обязан предупредить об этом клиента.

9. У риэлтора отсутствуют визитки, а у компании нет офиса

Наличие визиток — доказательство серьёзного отношения к своей работе. Если риэлтору-одиночке отсутствие офиса ещё можно простить (при необходимости встречу можно назначить в кафе либо сразу при просмотре объекта), то агентству по недвижимости — нет. Офис, по словам Марины Грушиной, является гарантией выполнения обязательств перед клиентами.

10. В действиях риэлтора или АН присутствует недобросовестная или агрессивная конкуренция

Ни один уважающий себя специалист не станет плохо отзываться о деятельности соратников по бизнесу, но и не позволит порочить свою репутацию. Более того, тесное сотрудничество с коллегами-риэлторами является ещё одним фактором доверия к выбранному специалисту.

Справочно:

Деятельность профессиональных посредников в РК не регулируется законодательством — обсуждения по принятию соответствующего закона периодически возникают с 2010 года. Пока же риэлторы самостоятельно вырабатывают правила и методы работы, объединяются в организации и руководствуются в своей работе Гражданским и Налоговым кодексами РК.

Читайте также