Готовь поле зимой

Опубликовано
Национальных холдинг "КазАгро" начал подготовку к посевной кампании 2016 г.

«КазАгро» направит 60 млрд. тенге на посевную кампанию 2016 г.

Финансирование государством весенне-полевых уборочных работ в 2016 г. осталось на уровне прошлого года.

При финансировании весенне-полевых и уборочных работ в 2016 г. основной задачей, стоящей перед Нацхолдингом, является максимальное расширение возможности казахстанских сельхозтоваропроизводителей для получения кредитных ресурсов.

С этой целью, как сообщает пресс-служба «КазАгро», Нацхолдинг провел встречу с представителями 11 банков второго уровня. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы финансирования хозяйств и агроформирований Казахстана с использованием широкой банковской филиальной сети.

Отметим, что «КазАгро» планирует направить на проведение предстоящей посевной кампании и, в целом, на поддержку казахстанских аграриев 60 млрд. тенге бюджетного кредита. Данные средства предполагается в виде займов распределить между дочерними организациями Холдинга и банками второго уровня. Кроме того, на финансирование хозяйств и агроформирований, а также лизинг сельхозтехники компаниями, входящими в структуру Нацхолдинга, будут направлены собственные и привлеченные средства.

Былые успехи

Для справки, в прошлом году совокупная сумма финансирования Холдингом посевной и уборочной кампании с учетом бюджетного кредита (60 млрд. тенге) составила 101,2 млрд. тенге. «По данным экспертов, Нацхолдинг «КазАгро» профинансировал производство 50% пшеницы в Казахстане. Учитывая выращенный и убранный урожай на общей площади 6,5 млн. га, за счет средств «КазАгро» произведена каждая вторая тонна стратегического продукта», – говорится в официальном сообщении Нацхолдинга.

Напомним, как было отмечено в конце прошлого года министром сельского хозяйства Асылжаном Мамытбековым, в целом урожай по стране был получен неплохой, даже несмотря на сложные погодные условия. По данным Минсельхоза, в первоначальном весе было собрано почти 20 млн. тонн зерна (при средней урожайности – 13,5 ц/га). Это на 20,6% больше уровня 2014 г. – 16,5 млн. тонн. Валовой сбор пшеницы к уровню 2014 г. увеличился на 2,1%.

Еще раз о кооперативах

Особое внимание на прошедшей встрече было уделено обсуждению возможности большего участия БВУ в поддержке формирующегося в настоящее время кооперативного движения в АПК. В частности, Холдинг предложил банкам активней включаться в процесс формирования сельскохозяйственных кооперативов, а также презентовал механизм деятельности и финансирования объединений производителей зерна.

Напомним, пилотный проект по объединению агрохозяйств на основе кооперации был реализован Нацхолдингом в прошлом году. «Инициатива «КазАгро» воодушевила более 100 малых и средних хозяйств, которые перед прошлогодней посевной кампанией объединились в рамках трех региональных кооперативов – в СКО, Костанайской и Акмолинской областях. Реализация проекта осуществлялась с участием БВУ и, по их словам, завершилась успешно», – сообщают в пресс-службе Холдинга.

Представители «КазАгро» также говорят о высокой заинтересованности государства в развитии сельхозкооперации. Напомним, с 1 января 2016 г. вступил в силу новый закон «О сельскохозяйственных кооперативах». Он стимулирует объединение субъектов агропромышленного комплекса и снимает препятствующие этому барьеры. В «КазАгро» заявили, что участие банков второго уровня в развитии кооперативов на этапе их становления позволит активным БВУ занять лидирующие позиции на новом рынке в будущем.

Как сообщили в «КазАгро», по итогам встречи банки выразили свою заинтересованность инициативами и предложениями Холдинга. Руководители региональных филиалов БВУ намерены принять участие в работе выездных совещаний в регионах. Проводить данные совещания Холдинг запланировал до начала активной фазы посевных работ. На них представители «КазАгро» и БВУ будут рассказывать фермерам о действующих программах финансирования весенне-полевых работ, а также поделятся опытом создания региональных зерновых кооперативов.

Читайте также