Бюджет проекта будущего расширения ТШО снова сократили

Опубликовано
Стоимость проекта сократили на 11,8% - до $30 млрд

В очередной раз была сокращена стоимость проекта будущего расширения добычи нефти на месторождении Тенгиз – в этот раз на 11,8%, до $30 млрд.

Об этом 28 декабря 2015 г. в ходе правительственного часа в мажилисе парламента РК сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

«Проект будущего развития ТШО (компании «Тенгизшевройл» – «Къ») очень важен, потому что это предполагает огромный объем прямых инвестиций. Предварительная стоимость, которая была сделана, – это почти около $30 млрд. Сейчас министерством энергетики совместно с консорциумом и «Шевроном» проводится эта работа. Когда она закончится, это будет как раз тем дополнительным источником прямых инвестиций, которые нам необходимы», – заявил Досаев во время своего выступления.

Министр также отметил, что начало реализации проекта будущего расширения (ПБР) запланировано на весну 2016 г.

Напомним, что в сентябре текущего года стоимость ПБР ТОО «Тенгизшевройл» уже была сокращена на 10,5%, до $34 млрд.

Сауат Мынбаев, председатель правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ), на прошедшем 17 сентября совещании под председательством президента РК Нурсултана Назарбаева заявил: «По ТШО: они, как вы знаете, вышли на стоимость ПБР, это проект будущего расширения, – на $38 млрд. Потом было приято решение, что в нынешних условиях надо провести переговоры со всеми подрядчиками по сокращению бюджета проекта. На сегодняшний день договоренность составляет $34 млрд. И стартовать работы должны с мая следующего года».

Нурсултан Назарбаев в свою очередь отметил высокую степень важности проекта: «Вот этим надо заниматься правительству, КМГ, министерству. Это очень близкая, необходимая, легкая нефть, которая даст рост добычи в Казахстане. Надо всем вам заниматься вместе с ТШО, чтобы как можно быстрее все это было».

Читайте также