Аграриям будут предоставлять бесплатные консультации

Опубликовано
С 2016 г. в Казахстаны откроют центры агрокомпетенции, где предприниматели смогут получить бесплатную консультацию

Для предпринимателей, занятых в агропромышленном секторе, в 2016 г. в Казахстане на базе региональных центров поддержки предпринимателей (ЦПП) будут открыты центры агрокомпетенции, в которых будут предоставляться профильные бесплатные консультации по вопросам, связанным с АПК.

Об этом 23 декабря на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Тулемис Шотанов.

«С 2016 года в южных и северных областях, где больше развито сельское хозяйство, будут открыты центры агрокомпетенции. Это, как следует из названия, – центры, где предпринимателям будут предоставлять компетентную информацию по агропроектам. На сегодняшний день аналогов в Казахстане нет», – сказал представитель НПП.

«Нуждающееся в таком консультировании предприятие может подать заявку на специалиста, у самих ЦПП их нет, но Центр агрокомпетенции находит и привлекает его, он выезжает на место и осуществляет необходимый анализ и дает рекомендации и консультации», – уточнил спикер.

Помимо предоставления консультаций, создаваемые центры также будут заниматься переориентацией специалистов агропромышленного комплекса, профессии которых в последние годы оказались менее востребованными, в более востребованные.

«Вы знаете, что сегодня наблюдается дефицит всевозможных специалистов сельхознаправления, и человеку, которому грозит безработица по основному профилю его деятельности, предоставляется возможность получить востребованную профессию. Таким образом, мы ставим задачу по обеспечению людей работой», – прокомментировал Шотанов.

Читайте также