Минсельхоз призывает аграриев кооперироваться

Опубликовано
Министр сельского хозяйства презентовал предпринимателям аграрного сектора поправки в законодательство, предусматривающие изменение системы субсидирования, а также рассказал о преимуществах объединения в коопериции

В министерстве сельского хозяйства предлагают повышать производительность труда в аграрном секторе путем кооперации сельхозтоваропроизводителей. Об этом заявил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на прошедшем 26 ноября в Алматы кустарном совещании с участием представителей Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», отраслевых общественных ассоциаций, а также сельхозтоваропроизводителей (СХТП).

Министр рассказал о законах «О сельскохозяйственных кооперативах» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам сельскохозяйственных кооперативов», которые вступают в силу с 1 января 2016 года. Данными законами предусматривается перевод статуса сельскохозяйственных кооперативов из разряда некоммерческих организаций в коммерческие, а также возможность распределять прибыль в кооперативе и вступать в ревизионные союзы для проведения ежегодного внутреннего аудита. Помимо этого в кооперативах сохранится принцип демократичности (один член – один голос) и будет введен принцип реализации товаров, работ и услуг) своим членам по себестоимости. На сельхозкооперативы будет распространяться специальный налоговый режим с расширением перечня видов деятельности при его применении.

По словам министра, укрупнение сельхозтоваропроизводителей в кооперации позволит повысить производительность труда, стабилизировать спрос на продукцию за счет формирования крупных партий товаров для реализации и углубить специализацию с повышением качества продукции. Среди преимуществ также полное и эффективное использование производственных мощностей, оптимизация затрат, доступность маркетинговой информации и мер государственной поддержки, а также увеличение прибыли СХТП за счет снижения себестоимости сельхозпродукции и повышения доходов.

Как заметил министр, закон о кооперациях даст предпринимателям новые экономические возможности для увеличения конкурентоспособности их бизнеса: «Благодаря изменениям аграрный сектор должен стать более конкурентоспособным. Казахстан сейчас вступает в ВТО, интегрируется в другие экономические объединения и очень важно противостоять конкуренции и реализовать потенциал, имеющийся в аграрном секторе. Конечно, в первую очередь стоит вопрос обеспечения внутреннего рынка и реализация экспорта».

Для стимулирования развития коопераций Минсельхоз совместно с АО «НУХ «КазАгро» планирует разработку нового продукта по льготному кредитованию сельскохозяйственных кооперативов. Однако в первую очередь министерство планирует пересмотреть действующие механизмы субсидирования в АПК в части повышения нормативов субсидий для кооперативов.

Помимо механизма субсидирования кооперативов, изменения коснутся и субсидирования затрат бизнес-ассоциаций на услуги научных организаций. В частности, соответствующий механизм сейчас находится в разработке. Так для стимулирования бизнеса в софинансировании научных исследований планируется выделять субсидии агробизнесу, который будет участвовать в софинансировании научных разработок. Это значит, что субсидии будут выдаваться тем, кто вкладывает деньги в развитие науки и ее внедрение в производство. Внедрение данного механизма планируется осуществить в 2017 г.

Читайте также