Stock, машина!

Опубликовано
Гендиректор АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» Аскар Балжанов заявил об интересе компании к размещению на Гонконгской бирже. По мнению аналитиков, акционеры РД КМГ хотят увеличить ликвидность компании, или привлечь деньги на новые проекты. Однако этим планам может помешать низкий интерес к ценным бумагам компании со стороны инвесторов.

Гендиректор АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» Аскар Балжанов заявил об интересе компании к размещению на Гонконгской бирже. По мнению аналитиков, акционеры РД КМГ хотят увеличить ликвидность компании, или привлечь деньги на новые проекты. Однако этим планам может помешать низкий интерес к ценным бумагам компании со стороны инвесторов.

На прошлой неделе генеральный директор РД КМГ Аскар Балжанов заявил о том, что АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» рассматривает возможность получения листинга на гонконгской бирже. «Мы изучаем возможность ко-листинга в Гонконге», – подтвердил эту информацию г-н Балжанов на пресс-конференции в Алматы.

«РД КМГ нужен вторичный листинг на Гонконгской фондовой бирже – для увеличения ликвидности акций, привлечения розничных инвесторов из Азии», – объясняет интерес РД КМГ к гонконгской площадке аналитик Real Invest Анес Калдыбаев. В свою очередь, замдиректор Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) Азамат Тлевлесов не исключает, что компания ищет деньги: «Возможно, компания хочет создать себе некий плацдарм или дополнительный источник финансирования для дальнейших стратегических планов развития».

Отметим, что РД КМГ рассматривает приобретение новых активов. Их общая стоимость составляет около $2–2,5 млрд. Кроме того, компания планирует геологоразведку – как возле существующих активов (например, в Узене), так и около Арала, Павлодара и в Прииртышье. Однако, по мнению г-на Калдыбаева, «РД КМГ «купается» в денежной ликвидности и деньги им сейчас не нужны».

Что же касается источника акций, то, скорее всего, это будет кросс-листинг уже существующих акций: «Инвесторы в Лондоне смогут сконвертировать свои GDR с Лондонской биржи в Гонконг. Вряд ли это будет новое размещение», – считает Анес Калдыбаев.

Между тем, вероятность эффективного размещения аналитиками оценивается по-разному, что обусловливается уже имеющимся опытом казахстанских и зарубежных компаний (в частности, «Казахмыса», «РусАла» и «МакДональдса»).

«Я лично вижу тут тенденцию, связанную с наличием платежеспособного спроса, удовлетворяющего корпоративный сектор, который ищет удобный и относительно дешевый способ привлечения денежных средств. Сейчас многие государства обращаются за финансовой помощью к КНР. Не думаю, что стоит вопрос о повышении уровня корпоративного управления, так как в настоящее время и Лондон, и Нью-Йорк опережают Гонконг в данном вопросе. Если говорить кратко, отвечу так: it’s all about the benjamins…», – резюмировал г-н Тлевлесов.

Анес Калдыбаев настроен более пессимистично: «Судя по опыту нашего «Казахмыса» и российского РУСАЛа, гонконгские инвесторы не особо заинтересованы в акциях эмитентов из СНГ. На Лондонской бирже в день торгуются больше 2 млн акций Казахмыса, в то время как на Гонконгской бирже средний оборот в день составляет всего 440 акций. Поэтому не совсем понятен интерес менеджмента РД КМГ к этой бирже».

Балансовые показатели РД КМГ на 31 декабря 2010 годаДобыча – 13 285 тыс. тонн
Доходы 609,24 млрд. тенге
Экспорт 6 860 тыс. тонн
Операционная прибыль 186,75 млрд. тенге
Чистая прибыль за год 234,50 млрд. тенге
Капитальные затраты 86,68 млрд. тенге

Читайте также