0% за золото

Опубликовано
Нацбанк хочет «продвинуть» норму об отмене НДС на золото, чтобы производителям было ненакладно продавать золото на внутренний рынок Казахстана. Рынок встретил новость нейтрально.

Нацбанк хочет «продвинуть» норму об отмене НДС на золото, чтобы производителям было ненакладно продавать золото на внутренний рынок Казахстана. Рынок встретил новость нейтрально.

Министерство финансов намерено в ускоренные сроки рассмотреть возможность равных условий налогообложения для реализации золота казахстанскими компаниями на внутреннем и внешних рыках. Напомним, Национальный Банк РК с 2012 г. в целях пополнения золотовалютных активов будет выкупать в резервы все предназначенное для экспорта аффинированное золото в слитках.

«По срокам все зависит от принятия решения и от законодательной инициативы. Я думаю, что при ускоренном режиме эту норму можно ввести с 1 января следующего года», — сказал вице-министр финансов Руслан Даленов. Он также отметил, что данное решение должно быть принято, чтобы казахстанским производителям золота было безразлично, где его продавать. «Поскольку требование является обязательным и было введено не из коммерческих соображений, то необходимо установить безразличие для бизнеса экспортировать либо продавать Нацбанку. В этой связи мы рассмотрим предложение о том, чтобы ввести нулевую ставку по НДС при реализации Нацбанку золота, то есть установим равные правила, что на экспорт, что на реализацию здесь», — пояснил г-н Даленов.

Давним лоббистом идеи об отмене НДС на золото является председатель Ассоциации ювелиров РК Ильяс Сулейменов. «Лучше поздно, чем никогда. Однако, стоит сказать, что это нужно было сделать лет 10-15 назад. Еще в 99-ом году Ассоциация ювелиров обращалась с инициативой об отмене НДС на золото к министру Аблязову (в 1999 году г-н Аблязов возглавлял пост министра индустрии и торговли – «Къ»), но он тогда нас не послушал» — сказал он.

Как отмечалось ранее, в целях развития внутреннего рынка золота и создания условий по реализации золота, добываемого и перерабатываемого отечественными производителями внутри страны, Нацбанк инициировал перед правительством вопрос создания равных условий с точки зрения налогообложения НДС для реализации золота на внутреннем рынке и на экспорт.
На данный момент обложения НДС оборотов по реализации золота стимулирует производителей вывозить его на экспорт. Приняв данную меру Нацбанк считает, что казахстанские производители золота получают на ближайшие годы в его лице гарантированного потребителя их продукции.

Как сообщили в пресс-службе «Казахмыса», подход Национального банка окончательно не разработан, и соответственно неизвестно, как изменится политика компании. «Все зависит от условий, которые утвердит Национальный банк. Нацбанк представил «Казахмысу» проект договора, он – в работе», — говорится в комментарии «Казахмыса». И если Национальный банк будет закупать продукцию по рыночной цене, то для компании нет принципиальной разницы между экспортом и продажей золота Нацбанку.

Также в «Казахмысе» «Къ» заверили о том, что по качеству, т.е. по химическому и физическому составу, производимое компанией золото соответствует стандартам London good delivery с 1998 года. Однако для получения сертификата и регистрации на ЛБМ требуется увеличение объемов производства.

Золотые закрома
По состоянию на 1 сентября текущего года активы в золоте Национального банка (в составе золотовалютных резервов) оценивались в $3,953 млрд (рост на 29,5% с начала года). Казахстан в с января по сентябрь текущего года произвел 27,5 тонн золота, включая 12,4 тонн аффинированного золота. Планируется увеличить производство до 33 тонн в 2011 году с 20 тонн в прошлом благодаря работе золотоизвлекательной фабрики «Казцинка».

Читайте также