Приток принтеров в РК продолжается

Опубликовано (обновлено )
В первом полугодии 2011 года, рынок печатной продукции Казахстана продемонстрировал оживление, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на совокупные положительные данные, отрицательный тренд наблюдается в отдельных сегментах этого рынка.

В первом полугодии 2011 года, рынок печатной продукции Казахстана продемонстрировал оживление, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на совокупные положительные данные, отрицательный тренд наблюдается в отдельных сегментах этого рынка.

Согласно исследованию рынка печатной периферии, проведенному международной аналитической компанией IDC, в первом полугодии 2011 года, Kazakhstan Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker, поставки печатных устройств в республику в количественном выражении выросли на 17%, и на 32% в денежном по отношению к первому полугодию 2010 года. Однако, несмотря на общую динамику роста, отдельные сегменты рынка сократились: так, спад в секторе струйных принтеров составил 16% в количественном выражении и 2% в денежном по отношению к первому полугодию 2010 года. Спад был вызван падением спроса на струйные принтеры в ценовой категории до $100. Также сокращение поставок было отмечено в сегменте МФУ, хотя количественное падение было относительно меньше, нежели денежное выражение — 20%. Основной причиной явилось снижение до 30% цены на ключевой продукт данной технологии: МФУ HP DeskJet 2050, позиции этого аппарата увеличились, как в обороте, так и в количественном выражении до 50% в первой половине текущего года. Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года, их доля составляла лишь менее 1%. Вторым важным фактором, объясняют аналитики компании, явилось появление недорогих моделей и у других продавцов.

Константный рост наблюдается в сегменте монохромных устройств. За первые 6 месяцев этого года на рынке печатной продукции республики было поставлено 42% подобных устройств, что дает увеличение до 53% в денежном выражении. Самого значительного роста достигли многофункциональные монохромные устройства, рост который был обеспечен выпуском серии новых моделей по низким ценам, что привело к замене более дорогих приборов предыдущих серий. Другой причиной явилось общерыночное снижение цен на модели данного сегмента на 10%.
Увеличился оборот цветных лазерных принтеров в первой половине 2011 года на 5% в количественном и 22% в денежном выражении к аналогичному периоду прошлого года. Как видно, в количественном отражении поставки подобных аппаратов находятся на достаточно низком уровне, это объясняется, во многом, благодаря высокой стоимости приобретения и эксплуатации данных изделий, что становится значительным бременем для конечного пользователя. Аналитик IDC, Алина Надырова отмечает, что в первом полугодии казахстанский рынок печатных устройств не показал выдающегося роста в цветных технологиях, хотя его потенциал в этом направлении огромен. «Ожидается, что рынок в короткой перспективе будет развиваться в нескольких направлениях – замещения принтеров многофункциональными устройствами, роста спроса на устройства струйной печати в среднем и высоком ценовых сегментах, а также цветной лазерной печати», — считает аналитик.

Мировой оборот печатных устройствС учетом более чем 18,3 млн проданных единиц, 2 квартал 2011 продемонстрировал самыей низкий объем поставок струйных принтеров с 2 квартала 2009 года. Лазерные устройства, с другой стороны, показали 4% рост поставок на рынок, увеличившись на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Монохромные лазерные печатные устройства продолжили положительную динамику за последние 6 кварталов, во 2 квартале годовой рост составил 5%, что дает 7,9 млн проданных единиц. Все регионы, за исключением Западной Европы и США, зафиксировали рост показателей прошлого года по монохромным устройствам при обороте со странами Латинской Америки на 30%. Годовое снижение в поставках до 3% продемонстрировали цветные лазерные принтера, и это первая негативная тенденция с 2009 года. Во втором квартале 2011 года объем поставок этих устройств составил около 1,5 миллиона единиц, больше всего было реализовано в Азиатско-тихоокеанском регионе (исключая Японию) (APeJ) — более 278 тыс. единиц, в результате чего рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достиг 7%.

Читайте также