Власти «крышуют» мазут

Опубликовано
Агентство по регулированию естественных монополий РК (АРЕМ РК) и Министерство нефти и газа РК планируют взять под свой контроль цены на мазут, включив его в список товаров и услуг, подконтрольных государству. Тем самым государство надеется не допустить роста цен перед отопительным сезоном.

Агентство по регулированию естественных монополий РК (АРЕМ РК) и Министерство нефти и газа РК планируют взять под свой контроль цены на мазут, включив его в список товаров и услуг, подконтрольных государству. Тем самым государство надеется не допустить роста цен перед отопительным сезоном.

В рамках работы по сдерживанию роста цен в АРЕМ состоялось совещание, по результатам которого было выработано единое мнение. На сегодня это мнение сводится к тому, что нужно вводить мазут в номенклатуру товаров, работ и услуг, которые должны регулироваться государством. На данный момент стоимость мазута не регулируется.
«Есть поручение премьер-министра, Министерства нефти и газа, из которого следует, что министерство должно обеспечить стабильный уровень цен на мазут», – сообщил заместитель председателя АРЕМ Анатолий Шкарупа. Зампред АРЕМа отметил, что «если мазут будет дорожать с той тенденцией, которая имеет место сегодня, в ряде регионов тепловая энергия может подорожать до 22%». А это – недопустимо, потому что ряд регионов использует мазут в качестве основного топлива. «Таких регионов немного, допустим, Аркалык – там большая проблема с мазутом
имеется», – сказал А. Шкарупа.
Как известно, Министерство нефти и газа Казахстана устанавливает предельные розничные цены на социально значимые виды ГСМ, и в то же время не ограничивает оптовую цену для производителей нефтепродуктов.
Проблему целевого использования мазута, выделенного на социальные нужды, министр нефти и газа Сауат Мынбаев возложил на акимов. При этом С. Мынбаев опасается будущих коррупционных действий чиновников: «Очень и очень значительна разница между рыночной ценой и ценой на социальный мазут. Конечно, будут попытки использовать этот мазут нецелевым образом. Просьба к акимам: взять этот вопрос на контроль. Мы также подумаем со своей стороны, как это сделать», – сказал г-н Мынбаев на заседании правительства.
В 2010 году объем мазута, который распределялся на социальные нужды, составил
339 тыс. тонн. На этот год эта цифра составляет 381,3 тыс. тонн. В августе на розничном рынке мазут предлагают по цене от $330 до $490 за тонну.

К чему бы это?Правительство соседней РФ собирается принять решение об изменении системы экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Предельная ставка пошлины на нефть будет понижена с нынешних 65 до 60%. Экспортная пошлина на дизель и авиационный керосин будет понижена с нынешних 67% от ставки пошлины на нефть до 66%, а пошлина на мазут будет повышена с нынешних 46,7 до 66,0%. Новые ставки должны вступить в силу с 1 октября, на срок до конца 2014 года. В 2015 году власти планируют повысить экспортную пошлину на мазут до уровня пошлины на нефть.

Читайте также