Облачные технологии

Опубликовано
В Алматы на базе Международного университета информационных технологий открылась научно-исследовательская лаборатория открытых систем и облачных вычислений. Пока это единственный проект подобного уровня в Казахстане.

В Алматы на базе Международного университета информационных технологий открылась научно-исследовательская лаборатория открытых систем и облачных вычислений. Пока это единственный проект подобного уровня в Казахстане.

Основная деятельность лаборатории будет сосредоточена на проведении научно-исследовательских работ по направлениям «облачные вычисления», «открытые системы» с применением технологии Open Source. Для клиента вся группа выглядит как единый виртуальный сервер, и он может прозрачно и с высокой гибкостью менять объемы потребляемых ресурсов в случае изменения своих потребностей (увеличивать/уменьшать мощность сервера с соответствующим изменением оплаты за него).
«Мы надеемся, что создание совместной лаборатории с холдингом «Зерде» на базе МУИТа позволит создать платформу для обучения и подготовки высококвалифицированных IT-специалистов и условия для проведения научно-исследовательских изысканий в сфере «открытых систем» и «облачных технологий», — отметил руководитель компании «Huawei-Almaty» У Чангао.
По словам председателя правления АО «Национальный холдинг «Зерде» Нурлана Измаилова, причиной создания первой лаборатории стал рост актуальности предоставления наиболее эффективных способов инфокоммуникационных услуг в Казахстане. Расчеты демонстрируют значительную выгоду для потребителей услуг — госорганов и бизнес-структур. «Лаборатория позволит на арендной основе обеспечить пользователей всеми необходимыми IT-ресурсами, исключая при этом лишние затраты на приобретение дорогостоящего оборудования и ПО», — отмечает Нурлан Измаилов.
При создании лаборатории выбор пал на ведущего мирового производителя — компанию Huawei. В Казахстане компания представлена с 1999 года, и сейчас насчитывает 140 сотрудников.
Напомним, концепция «облачных вычислений» ранее подвергалась критике с точки зрения безопасности хранения данных. Тем не менее, многие эксперты придерживаются той точки зрения, что преимущества и удобства перевешивают возможные риски использования подобных сервисов.

Читайте также