«АрселорМиттал Темиртау» проложит новые горизонты

Опубликовано
«АрселорМиттал Темиртау» начал строительство новой шахты – «Тентекская № 10» с запасами около 340 млн тонн. Тем самым он намерен поддержать рост производства стали до 6 млн тонн в год к 2015 году.

«АрселорМиттал Темиртау» начал строительство новой шахты – «Тентекская № 10» с запасами около 340 млн тонн. Тем самым он намерен поддержать рост производства стали до 6 млн тонн в год к 2015 году.

Угольный департамент АО «АрселорМиттал Темиртау» отчитался по итогам работы за полугодие. В качестве ключевого инвестиционного проекта было указано строительство нового ствола на шахте «Тентекская-10».
Как пояснил директор пресс-службы компании Роман Ильтьо, шахта строится для того, чтобы обеспечить металлургическое производство достаточным количеством топлива. Дело в том, что «АрселорМиттал Темиртау» запланировал масштабную модернизацию. Ее цель – увеличение объема производимой стали до
6 млн тонн к 2015 году.
Для сравнения: в 2010 году компания произвела 3,3 млн тонн стали, и 1, 9 млн тонн – в первом полугодии 2011 года.
На модернизацию компания планирует направить около 130 млрд тенге. Проект предусматривает: модернизацию углеобогатительного комплекса и аглопроизводства; реконструкцию доменной печи № 2 и модернизацию доменного производства; строительство новой МНЛЗ и сортопрокатного стана для производства сортового проката, а также увеличение добычи руды и угля до 13 млн тонн.

В настоящее время «АрселорМиттал Темиртау» добывает 11,3 млн тонн угля в год, из которых производит около 4,8 млн тонн угольного концентрата. Из них примерно 25% компания продает. Главный покупатель темиртауского концентрата – ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (Украина).
«…Для увеличения добычи угля на уже существующих шахтах прокладываются новые горизонты и делаются новые проходки. Дополнительно руководство приняло решение о строительстве нового ствола. Предполагается, что шахта будет запущена в 2017 году. Ежегодный объем добычи в настоящее время уточняется, общие запасы угля – около 340 млн тонн», – пояснил Роман Ильтьо. По его словам, на сегодняшний день начато строительство ствола и прорабатывается проект строительства всей шахты, в том числе, объектов инфраструктуры.
В нынешнем году на строительство шахты планируется потратить $10,2 млн. Общий объем инвестиций пока не озвучивается. Между тем, на аналогичные проекты компании тратят от 4,5 до 25 млрд в пересчете на тенге – в зависимости от сложности проекта.
«АрселорМиттал Темиртау»   проложит новые горизонты

Читайте также