Отечественный кормилец не набрал оборотов

Опубликовано
До конца года алматинский завод по производству детского питания «Амиран» планирует выйти на полную мощность и производить 12 тонн продукции в сутки. Сейчас завод ежесуточно выпускает 1,8 тонн.

До конца года алматинский завод по производству детского питания «Амиран» планирует выйти на полную мощность и производить 12 тонн продукции в сутки. Сейчас завод ежесуточно выпускает 1,8 тонн.

Первый в Казахстане завод по производству детского питания начал работу в январе текущего года. Изначально планировалось, что он будет выпускать 15 видов продуктов. Пока в ассортименте: молоко для приготовления каш, кисломолочная смесь, йогурт детский, творог зернистый, творожная паста, сливки, сыворотка, сметана.

«Мы работаем с января нынешнего года, за это время вышли только на мощность 15% от плановой, которая составляет 12 тонн переработки молока в сутки», – пояснила «Къ» директор завода «Амиран» Ольга Путинцева.
По ее словам, упаковочный материал завозится из России, Украины и приобретается у оте-чественных производителей.
«Основное сырье, коровье молоко, закупается у молочных ферм Алматинской области, которые прошли очень жесткий отбор по критериям качества», – говорит она.

По словам директора завода, ключевые продажи детского питания на казахстанском рынке (свыше 70% от общего объема) приходятся на организованные сектора: большие магазины, ритейлерские сети, аптеки. В отличие от многих других секторов пот-
ребительского рынка, в сегменте детского питания абсолютное доминирование цивилизованных форм торговли остается неизменным на протяжении многих лет. Продажа детского питания на рынках, где не соблюдаются условия хранения, запрещена, да и сами производители заинтересованы в том, чтобы их продукция попадала к потребителям через надежные каналы. «Мы открыли специализированный детский молочный центр, где можно купить все виды нашей продукции. В центре работает медицинский работник, который может дать рекомендации относительно продукции», – говорит директор завода.

В настоящее время казахстанский рынок детского питания в основном представлен продукцией зарубежного производства. В республике присутствуют как зарубежные производители с мировым именем – Nestle, Danone, Вимм-Билль-Данн, так и менее известные игроки из России, Украины и ряда зарубежных стран. «Но я считаю, что конкурентами их называть нельзя, ведь у нашего завода направленность вырабатывать продукцию, непосредственно предназначенную для детей от 6 месяцев», – заявляет г-жа Путинцева.

По данным аналитиков, в Казахстане спрос на детское питание вырос в течение 2009–2010 годов вследствие ежегодного роста рождаемости на 13–14%. В то же время степень детской смертности продолжила снижаться, главным образом, за счет открытия новых медицинских центров и других мер, предпринимаемых правительством страны. Это способствовало тому, что за последние пять лет рынок продуктов детского питания стал расти.
По данным Euromonitor International, в 2010 году в стоимостном выражении емкость рынка увеличилась на 20% по сравнению с предыдущим годом, и составила 9,6 млн тенге. Это связано с тем, что производители были вынуждены поднять цены на свою продукцию.

«Отечественное промышленное производство детского питания в Казахстане практически отсутствует. Популярные в прош-лом молочные кухни, сохранившиеся лишь в некоторых регионах, выпускают достаточно узкий ассортимент продукции (в основном, кисломолочные продукты и творог) и в ограниченном количестве. Кроме того, одним из препятствий является сырьевой вопрос, поскольку для изготовления требуется особо качественное сырье, выращенное с применением экологичных технологий. Вкладывать средства в такие технологии большинство отечественных производителей не готово из-за медленной окупаемости инвестиций», – резюмирует
аналитик.

АмиранТОО «Завод Казахской академии питания «Амиран» открылся в январе 2011 года. Количество инвестиций, вложенных в завод, составляет 1,3 млрд тенге.

Читайте также