Из Лондона в Гонконг

Опубликовано
«Казахмыс» начал торговаться в Гонконге, становясь ближе к своим основным потребителям. Возможность дополнительного выпуска акций рассматривается

«Казахмыс» начал торговаться в Гонконге, становясь ближе к своим основным потребителям. Возможность дополнительного выпуска акций рассматривается

Вчера в 9 часов утра по времени Гонконга акции корпорации «Казахмыс» начали торговаться на основной площадке местной фондовой биржи. Организаторами были China International Capital Corporation и Citigroup J.P. Morgan. Компании присвоен тикер 847. Это – уже вторичный листинг компании, ранее она уже размещалась на Лондонской бирже.
В течение дня котировки компании росли со стартовой цены в 165 гонконгских долларов (по текущему курсу $21,19) и достигли 166 ($21,31). Затем была корректировка, в ходе которой на момент закрытия установилась цена в 165,6 гонконгских долларов ($21,26). Казахстанский индекс KASE отреагировал на это немедленно – рост составил 7,11%. Лондонская LSE ответила тем же – на момент написания статьи акции компании выросли на 3,31%.

Как сообщили в компании, листинг был осуществлен без дополнительной эмиссии или продажи акций. Для обеспечения ликвидности на сегодняшний день порядка 1 млн акций перенесены с Лондонской биржи на площадку Гонконга, что составляет 0,2% от всего существующего объема акций. Известно, что 17 июня всем инвесторам пришло уведомление о возможности перевода их акций с Лондонской биржи на Гонконгскую при условии соблюдения всех процедур.

Ранее сообщалось, что возможен выпуск акций для рынка Гонконга в более поздние сроки, но в компании отметили, что любые будущие выпуски зависят от уровня цены на акции, а также от потребности в финансировании, особенно в отношении своих основных проектов по расширению производства на Актогае и Бозшаколе в Казахстане.

Напомним, что в начале этого года, по неофициальной информации, «Казахмыс» рассматривал возможность дополнительного выпуска акций на сумму $500–600 млн для размещения в Гонконге. Затем в мае озвучивалась цифра в $200 млн
По словам генерального управляющего директора группы «Казахмыс» Олега Новачука, вторичный листинг в Гонконге имеет важное значение для стратегического развития компании. Возможность расширения присутствия на рынке Гонконга будет рассматриваться только после того, как фондовый рынок восстановится. «Мы не хотим разочаровывать наших текущих инвесторов», – пояснил он. По его словам, вторичный листинг в Гонконге имеет важное значение для стратегического развития «Казахмыса».

«Азия и Китай, в частности, представляют для нас большой интерес с точки зрения клиентской базы и финансирования», – подчеркнул О. Новачук.
Позднее председатель совета директоров группы Владимир Ким дополнил, что выход на Гонконг важен для группы, так как крупнейшими заказчиками являются известные китайские компании, которые также помогают в финансировании основных проектов компании. В 2010 году около 60% продукции компании было экспортировано в Китай. Также следует отметить, что в начале этого месяца китайский Эксим Банк предоставил кредитную линию в $1,5 млрд

«Размещение на нескольких биржах способно привлечь большее число инвесторов, получить более адекватную рыночную оценку», – говорит начальник отдела аналитических исследований «УНИВЕР Капитал» Дмитрий Александров.
Также потенциально это может удешевить заемное финансирование и расширить возможности для совместных проектов с отраслевыми аналогами из соответствующих регионов, как, например, китайские контрагенты «Казахмыса», – подчеркнул эксперт.

Карта идустриализации КазахстанаРоссийская компания «Русал» стала в 2010 году первой компанией СНГ, которая разместилась на Гонконгской фондовой бирже. Компания разместила 1,61 млрд новых акций (10,6% от всего капитала). Комитет фондовой биржи Гонконга два раза откладывал принятие решения о листинге акций. Размещения ожидали в конце декабря. В основном это было связано с обеспокоенностью комитета из-за долгов компании. «Русал» привлек от размещения $2,24 млрд. Самый большой пакет получил ВЭБ (3,15%).

Читайте также